Журналисты телекомпании «Фора» отрицают свою причастность к «акции» возле отеля «Националь» (ВИДЕО)

25 сентября группа молодых людей и девушек забросала вход гостиницы «Националь» мешками с гнилым мусором. Двое журналистов «Форы» пытались снять это на камеру.


По словам корреспондентов, они узнали о готовящемся еще в Саржином Яру, где, якобы, был собран этот мусор.

«У нас была запланирована съемка на 18:30, в Саржином Яру…
…Мы приехали минут на 20-30 позже, когда организатор этой акции призвал собравшихся в Яру взять пакеты мусора, которые были уже перед этим собраны. И отнести их к отелю «Националь». Ну, плюс к тому, когда человек выступал, он критиковал городскую власть…
…Они взяли пакеты с мусором, пошли к «Националю», а мы подъехали и начали снимать. Но получилось так: мы только выставились, а они уже пришли. То есть мы засняли только момент, когда мусор уже находился, а не когда они бросали. В этот момент мы начали собираться, и у нас изъяли штатив и камеру», — рассказала журналистка Екатерина Омельченко.

Она также настояла, что не являлась участником акции. На вопрос, почему сотрудники «Форы» не вызвали милицию и не предупредили администрацию отеля о готовящемся хулиганстве, сотрудники «Форы» пояснили, что растерялись.

«Мы не успели просто подумать об этом», — сказал телеоператор.

Журналисты телеканала не смогли подтвердить, что мусор в пакетах был собран именно в Саржином Яру:

«Нет, мы не видели, откуда туда мусор собирался, мешки уже заготовленные стояли вместе».

На вопрос, знает ли Омельченко, кто организовал мусорный вандализм, журналист ответила:

«Дозор», единственный вариант. Пресс-релиз мы не получили. Просили, но не получили», — сказала она.

Руководитель Харьковской областной общественной организации «Городской Дозор» («Настоящий») Ростислав Касьяненко заявил, что его организация не имеет никакого отношения к данной акции.

«Речь, очевидно, идет об оффшорной компании Владислава Протаса, зарегистрированной на острове Белиз. Это логическое продолжение аналогичной акции, предпринятой господином Протасом около года назад возле здания горисполкома. Тогда нанятые им «добровольцы» также принесли на площадь Конституции пакеты с бытовыми отходами, собранными из мусорных баков собственных домов», — пояснил Ростислав Касьяненко.

Отметим, «мусорная акция» под «Националем» совпала с массовыми актами вандализма. В тот же день, 25 сентября, цокольные этажи и витрины магазинов в центре были изрисованы надписями синей краской. «Голосуй за «Гепу»-Кернеса», гласили послания.

По поводу «мусорной атаки» и этих надписей источник, близкий к руководству гостиницы «Националь», отметил: «В такие игрушки в Харькове может играть только один задержавшийся в развитии молодой человек — Владик Протас».

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор

Видео с пояснениями журналистов телекомпании «Фора»