Тимошенко раздаривает иностранцам исторические ценности Украины (комментарий эксперта)

20 сентября Юлия Тимошенко встретилась с Маргарет Тэтчер. После разговоров о политике украинская оппозиционерка подарила «Железной леди» исторические скифские находки.


В ответ Тэтчер презентовала Тимошенко свою книгу «Мои годы на Даунинг-Стрит».

// Подробности 

Мнение специалиста

«Конечно, это нарушение закона. Разбазаривание культурных ценностей, ценностей своего народа, о каком патриотизме можно говорить после этого, о каком демократическом государстве? Собственно, именно в международных кругах именно по отношению к своему культурному наследию судят об уровне развития государства, об уровне развития демократии.

В целом, такие ситуации регулируют два закона: Закон об археологическом наследии и Закон о культурном наследии. В обоих этих законах есть положения, которые говорят: все памятники археологии принадлежат государству. Никто не имеет права завладеть ими без соответствующего разрешения Министерства культуры и открытого листа от Академии наук. Этот лист, который формируется на специальном собрании ученого совета, подтверждает квалификацию такого человека и доверие к нему, как к ученому. Такой человек должен обладать квалификацией, иметь ученую степень, чтобы получить такой предмет для исследований, например.

Всем понятно, скифские предметы на базаре, как картошка, не продаются. Происхождение таких находок, оно, как правило, криминальное. И приобретение таких вещей — это, по сути, спонсирование грабителей от археологии. (Я не считаю правильным термин «черный археолог». С таким же успехом можно сказать, что Чикатило — «черный хирург».)

Может, незаконность таких действий покупателя еще нужно доказать — человек может оправдаться, что он, как бы, не знал о ценности того, что покупает. Но с морально-этической точки зрения такой человек поступает гнусно», — считает сотрудник Института археологии Украины, прокомментировавший ситуацию на условиях анонимности.