В Харьковской области на металлолом сдают снаряды и мины

На складе одного из пунктов приема металлического лома в Волчанском районе обнаружен ящик со старыми ржавыми взрывоопасными предметами времен Великой Отечественной войны.


Минометные мины, снаряды, боеголовки авиабомб — более десяти единиц было в ящике под открытым небом. «Эхо войны» обнаружила плановая проверка силами правоохранительных органов. На момент проверки на складе отсутствовал человек, который обязан следить за безопасностью принимаемого металлолома.

По словам сотрудников МВД, непонятно, чем руководствовался приемщик: если бы эти снаряды высохли, попав на склад в тепло, а потом, например, упали бы с высоты или были придавлены другим металлоломом, они вполне могли сдетонировать. При этом уничтожив склад, и, возможно, покалечив или убив людей.

«Это могло бы привести к плачевным последствиям, так как данные предметы при разборке или же утилизации могли взорваться и принести большие жертвы. Также данные предметы могли попасть в доменную печь, и тоже последствия были бы непредсказуемые », — рассказал начальник взрывотехнической службы ГУ МВД Украины в Харьковской области Сергей Бабак.

Как отмечают в ЦОС ГУ МВД, в погоне за легким заработком «охотники» на металл не брезгуют ничем. Однако приемщики им соответствуют: однажды в Харькове были похищены металлические таблички с памятников и памятные доски. И приемщики спокойно их взяли — с именами, историей, адресами…

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор