Родители-алкоголики довели ребенка до голодной смерти

В Тернопольской области возбуждено уголовное дело против 27-летней жительницы Почаева Кременецкого района, годовалый ребенок которой умер от недоедания.


Как стало известно, в этой семье росли еще двое старших детей: семилетняя девочка и четырехлетний мальчик. Отец с матерью не узаконивали отношений из материальных соображений. Мать систематически получала денежную помощь на всех троих детей как «одиночка» и помощь при рождении младшего ребенка.

Увы, в основном вся сумма уходила на покупку спиртного. Соседи рассказывают, что практически никогда не видели мать семейства и ее 45-летнего неработающего сожителя Михаила трезвыми.

Как рассказывают соседи, малыши бегали по двору неухоженными и постоянно голодными. Когда родители напивались, они выгоняли детей спать во дворе, где те дрожали до утра, прижавшись друг к другу. Одна соседка вспомнила, как сунула девочке несколько гривен, чтобы она купила себе «что хочется». Ребенок, сияя, вернулся из магазина с двумя кусочками колбасы — для себя и старшего братика — и с баночкой йогурта для младшего. Малыш, мгновенно проглотив молочное лакомство, потом полдня не выпускал пустую баночку из рук.

Видя такое поведение непутевых родителей, соседи обратились в службу по делам несовершеннолетних. Старших детей забрали из неблагополучной семьи: девочку — в интернат, мальчика — в детский дом. Самый младший остался при маме.

Однажды вечером в дом к соседям вошел Михаил. Выглядел он непривычно: мужчина был чисто выбрит и почти трезв.

«А нашего мальчика больше нет с нами», — грустно сказал он. Объяснил, что незадолго до смерти у ребенка начался сильный понос, он несколько дней ничего не ел и умер.

Следствию предстоит выяснить, чем же болел (и болел ли вообще) несчастный малыш. За медицинской помощью для ребенка родители не обращались. Возможно, в пьяном угаре не придали значения его недомоганию и опомнились лишь тогда, когда нашли в детской кроватке холодное тельце.

По мнению судмедэксперта, причиной смерти мальчика стали резкое истощение организма и дистрофия всех внутренних органов в результате хронического недоедания. В возрасте года ребенок весил всего пять килограммов.

Говорят, на следующий день после похорон сына, вернувшись с допроса в прокуратуре, папаша вновь напился до одурения и огромными буквами написал на заборе: «Ментам сюда ходу нет».

Кременецкой районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком). Матери умершего мальчика, находящейся сейчас на подписке о невыезде, грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Отцу же срок не светит, поскольку по документам женщина воспитывает и отвечает за своих детей одна.

// Магнолия-ТВ