Каждые три секунды в мире совершается самоубийство

По данным Всемирной организации здравоохранения число самоубийств в мире продолжает расти: каждый день в мире добровольно расстаются с жизнью почти 30 тысяч человек.


Как стало известно, за последние полвека число самоубийц возросло на 60%. Кроме того, на каждого совершившего самоубийство приходится 20 человек, пытавшихся покончить с собой.

Наибольшее число людей, решивших добровольно уйти из жизни, — представители старшей возрастной группы (60 лет и больше). Но при этом эксперты ВОЗ отмечают, что самоубийство вышло на третье место среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет.

Наиболее высокий рост числа самоубийств людей молодого и среднего возраста отмечен в развивающихся странах. Представители ВОЗ убеждены, что это объясняется прежде всего психологическими и социально-экономическими факторами.

Как общается в заявлении ВОЗ для решения этой проблемы необходимы «ответственные государственные программы» по ликвидации причин, побуждающих людей к самоубийству, а также организация «комплексной психологической помощи» людям, оказавшимся в «зоне риска».

Кроме того, утверждают эксперты, необходимо «преодолеть существующее во многих странах табу на публичное обсуждение вопросов, связанных с этой социальной бедой».

// UAclub