Во время школьной экскурсии учителя бросили ребенка на вокзале в Питере

13-летняя ученица одной из харькoвских школ, выехав на экскурсии с классом в Санкт-Петербург, вынуждена была просидеть в камере с иностранцами-нелегалами.


Джулия Осипенко, 13-летняя девочка из интеллигентной харьковской семьи, до недавнего времени была ученицей 9-го класса харьковской гимназии № 116.

Вместе с классной руководительницей ученики часто ездили на экскурсии. Когда в последний раз дети собрались в Северную столицу России полюбоваться белыми ночами, одна из учителей, которые должны были поехать с детьми, сказала, что для пересечения границы с Россией достаточно лишь свидетельства о рождении.

Действительно, согласно существующей договоренности между Украиной и Россией, взрослые граждане могут пересекать украино-российскую границу по внутреннему паспорту, а дети — по свидетельству о рождении.

Однако тут стоит отметить, что свидетельство о рождении Джулии Осипенко — особенное, не украинского образца. Девочка родилась за границей, в государстве Израиль, где работали в то время ее родители. Там они и свидетельство о рождении дочери получили. По возвращении домой документ был переведен на русский язык, заверен и легализован на территории Украины. Кроме свидетельства о рождении, с собой у Джулии имелся и проездной документ ребенка — детский аналог загранпаспорта, необходимый для выезда в дальнее зарубежье. С ним девочка ездила в Венгрию, но и перед поездкой в Россию родители также снабдили дочку этим документом — на всякий случай, дабы на границе вдруг проблем не возникло. Но, рассудив после слов учительницы, что документ ей не понадобится, Джулия легкомысленно вместе с другими вещами, которые в последний момент решила не брать, отдала его маме. Мама, убедившаяся в наличии всех документов еще дома, о беспечном поступке дочери не знала. Не знала о нем и классный руководитель. Хотя знала о нестандартном свидетельстве о рождении.

Через несколько часов после отъезда Джулия позвонила родителям по мобильному телефону из Белгорода и, рыдая, сообщила, что ее снимают с поезда.

Не получив от девочки никаких документов, кроме выданного в Израиле свидетельства о рождении, пограничники решили, что перед ними гражданка Израиля, пытающаяся въехать в страну без визы.

Отец Джулии, разговаривая с таможенником по телефону, пытался объяснить, что его дочь — гражданка Украины, а проездной документ случайно остался дома… Доблестный борец с нелегальной миграцией отключился, не дослушав. Учителя же, имея на руках и утвержденный приказом директора гимназии список учеников, и нотариально заверенное разрешение родителей Джулии Осипенко на выезд дочери за рубеж, где указано гражданство отца с матерью и их харьковская прописка, сильно возмущаться не стали.

Когда сотрудники правоохранительных органов унесли рыдающего ребенка неизвестно куда, педагоги отправились смотреть Северную Пальмиру, хотя по идее хоть одна учительница должна была остаться с девочкой.

В прокуренном полуподвальном помещении отделения пограничного контроля ребенка поместили вместе с настоящими нелегалами — кавказцами, азиатами, цыганами. Мягко говоря, не самое лучшее соседство для 13-летней девочки. Хорошо хоть тут же присутствовали две женщины в погонах. К тому же папа Джулии позвонил знакомым из Белгорода, которые сразу приехали на вокзал и попытались хоть как-то помочь ребенку, передав ей еду и добившись, чтобы девочка подождала хотя бы на лестничной площадке — только бы не рядом с грязной, матерящейся вокзальной публикой. Но и после этого Джулия находилась фактически под стражей и даже в туалет ее водили под конвоем женщины-прапорщики.

Павел Владимирович Осипенко, отец Джулии, тем временем мчался в Белгород. Впрочем, мчаться удалось только до границы, где его ждала пятичасовая очередь, волокита с оформлением временного ввоза автомобиля, страховки и так далее. Как назло, в этот день границу пересекало огромное количество машин. В Белгород взволнованный отец прибыл лишь спустя 7 часов после звонка дочери!

После того, как отец наконец прибыл в Белгород и доказал факт недоразумения пограничники начали рассыпаться в извинениях. Но едва ли насмерть перепуганной девочке стало от этого легче…

Павел Осипенко написал заявление в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против педагогов, оставивших, по его мнению, в опасности его дочь. Он считает, что в действиях учителей содержатся признаки деяний, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины: ст. 135 — «Оставление в опасности» и ст. 137 — «Недобросовестное исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей». Классного руководителя отец Джулии потребовал отстранить от работы с детьми.

Однако никакой реакции не последовало. Кроме звонка от «классной мамы» с предложением вернуть деньги за поездку. Поняв, что своей политикой молчания администрация гимназии приняла сторону учителей, Павел Осипенко решил подать на гимназию в суд. В иске он намерен потребовать компенсации морального ущерба и отстранения от преподавательской деятельности классного руководителя Джулии. Теперь уже бывшего классного руководителя, потому что после этого печального инцидента родители перевели Джулию в другую школу.

// Вечерний Харьков