На Гагарина горела не трава, а очередная свалка (ВИДЕО)

Как выяснилось, на пустыре по проспекту Гагарина, 334 расположена незаконная свалка мусора. Что интересно, мусорка занимает территорию в 6 гектаров возле не функционирующего мусороперерабатывающего завода.


Именно на ней и произошло возгорание 13 августа. Пожарные тушили свалку 3 часа, но ощутимого результата не достигли — как и в случаях с роганской и кулинической свалками. Причина — огонь горит под пластами мусора, и заливание водой успеха не приносит.

Обычные средства тушения огня в таких случаях практически бессильны. После 3 часов тщетной борьбы с токсичным пожаром, 4 бригады МЧС, работавшие на свалке, были переброшены на другой объект — магазин на рынке возле станции метро «Академика Барабашова».

По словам пожарных, на свалки выезжать им приходится не так часто, как муссируется эта тема в СМИ. С другой стороны, такие вызовы чреваты для здоровья МЧС-ников, потому что дым со свалок зачастую токсичен.

«Есть, понятное дело, риск надышаться чего-то. Но до этого, как бы, все было нормально», — сказал корреспонденту «Дозора» старший пожарный Сергей Холод.

Он также выразил убеждение, что гораздо дешевле для города было бы снова запустить мусороперерабатывающий завод, чем заниматься тушением несанкционированных свалок.

Экстремальное интервью с сотрудником МЧС в процессе тушения пожара смотрите здесь.

// Настоящий Дозор