«Дружба-78» — полубандитское формирование (сотрудник)

Имя «Дружбы-78» известно за рубежом, коллектив регулярно выезжает на международные соревнования. Часто дети «Дружбы» остаются учиться в зарубежных колледжах, играя за их команды. Руководителя школы Ивана Правилова одни считают находкой, другие — самозванцем и деспотом, который прикрывается своими воспитанниками.


Александр Винокур, отец учащегося ХКШ «Дружба-78»: «Дети в Дружбе-78 не только занимаются спортом, они воспитываются, как личности».

Администрация и работники школы, наоборот, считают, что Иван Правилов — самозванец, без спортивного или педагогического образования, а его клуб — полубандитское формирование, которое по-рейдерски захватило часть школы и создает проблемы для тренеров, законной администрации и 400 учеников, не входящих в «Дружбу».

По словам работников КП «Дворец спорта», Иван Правилов использовал своих подопечных исключительно в целях защиты собственных интересов, а не интересов школы.

Виктор Дуда, машинист холодильного оборудования: «Вот такой вот способ воспитания. Они (дети, — ред.) участвуют во всех конфликтах. Т.е. им дают палки. Они могут по приказу тренера делать все, что он скажет».

Виктор Дуда: «Из-за разбитой картинки меня избивали около часа»
С приходом нового директора в школе олимпийского резерва начались перемены. Например, тренерам «Дружбы» запретили самовольно сдавать коньки в прокат по вечерам на школьном катке, якобы зарабатывая на нужды команды. Вместо этого администрация официально сдала каток в аренду. Теперь за его использование в вечернее время деньги получает бюджет города, и арендатор помогает всей школе, а не только «Дружбе».

Владимир Сизов, арендатор катка: «Мы сделали капитальный ремонт. Но вот с командой Правилова найти общий язык так и не удалось: «Дружба» говорит – у них отбирали лед, администрация говорит, что «Дружба» срывала чужие тренировки и даже международные соревнования по фигурному катанию».

Долго такая ситуация сохраняться не могла: 21 августа нервы сдали у всех. Во время ремонта школы перед новым учебным годом со стены упал рисунок. Из-за этого началась драка в коридоре школы.

В. Сизов о причинах конфликта с руководством «Дружбы-78»
Виктор Дуда, машинист холодильного оборудования
: «Мне показалось, что избивали меня в течение часа».

В итоге директор школы выстрелил из газового пистолета. Кто-то говорит, что в воздух, кто-то, что в родителей и детей.

Расследованием дела занялась милиция. После длительных разбирательств выяснилось, что три тренера, в том числе и сам Иван Правилов, давно были уволены. А в школу приходили «на общественных началах». Следствие пришло к выводу, что виновны в потасовке именно тренеры.

Алексей Андреев, начальник отдела следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области: «Досудебное следствие окончено, и в настоящий момент идет ознакомление обвиняемых с уголовным делом».

Правилов не признает никого и ничего (В. Дуда)
Однако с таким итогом не согласились родители и дети «Дружбы». Они развернули активные бои за своего лидера. В течение короткого времени были проведены пикеты перед прокуратурой, прошла акция, из-за которой было перекрыто движение на Белгородском шоссе в течении 2-х часов. При этом родители не обременяют себя выполнением законов. Например, не информируют власти о проведении акции, препятствуют милиции вести следствие.

А двое тренеров: Правилов и Еремин, находясь под подпиской о невыезде, — полетели с командой на соревнования в США, где попросили всей командой политического убежища. Правда, правительство США не посчитало уголовное дело политическим преследованием, поэтому команда с тренером Ереминым вернулась в Харьков.

После нарушения подписки о невыезде мера пресечения была изменена для двоих обвиняемых: Еремина и Чекрышева. Правилов возвращаться из Штатов вообще не стал.

Сегодня родители и дети продолжают бои с администрацией, с милицией, проводят пикеты перед администрацией президента в Киеве, а идейный лидер принимает сводки с фронта, оставаясь в США. Вот такая дружба.

Руководитель ДЮСШОР Сергей Брижа о конфликте с тренером Иваном Правиловым: «Вот вышла книга в США, в Канаде, книга о Правилове. Тут написаны ужасные вещи, акты полового насилия в отношении детей. Это ужасная книга. Причем книга издана в 2000 году, т.е. еще до меня. Конфликт не связан с Брижой и Правиловым, со мной и конкретно с «Дружбой». Это Правилов, это раковое образование, которое давно-давно в школе существует».