Крымские пляжи закрывают. Обнаружена холера!

Жители и отдыхающие Крымского полуострова жалуются на недомогание, сопровождающиеся высокой температурой, расстройством желудка, тошнотой и рвотой. Пробы воды в Черном море показали наличие в нем холероподобных эмбрионов.


Главный совет эпидемиологов — не заглатывать морскую воду. По словам главврача СЭС Феодосии Александра Пеньковского, холероподобные эмбрионы всегда присутствуют в морской воде, но заболевания могут вызывать только при определенной температуре.

На прошлой неделе по причине выявления холероподобных эмбрионов были закрыты несколько пляжей в Алуште. Однако в горСЭС такую информацию комментировать отказались.

По словам главного государственного санитарного врача Джанкойского района Алины Кинделевской, наличие холероподобных эмбрионов вовсе не означает опасность возникновения холеры: «Это, если так можно выразится, троюродный брат холеры, но вместе с тем это может привести к дизентерии, сальмонеллезу и другим заболеваниям кишечника».

Помимо Крымского полуострова случаи заболевания холерой зафиксированы и в Запорожье. Это мужчина и ребенок, жители Запорожской и Полтавской областей.

По информации главного санврача Мелитополя, оба ехали с побережья Азовского моря и обратились за медпомощью в Мелитопольский инфекционный стационар. Состояние больных не было тяжелым, поэтому после получения необходимой медпомощи транзитники покинули больницу.

Но вскоре выяснилось, что результаты их анализов плохие — в организме обнаружили наличие холероподобного эмбриона. Теперь специалисты СЭС разыскивают людей, чтобы сообщить им это неприятное известие и настоять на лечении.

// Утро.ua