Суицид в харьковской тюрьме: официальные комментарии

Причины, побудившие 4-х заключенных Алексеевской колонии №25 изранить себя, стали объектом расследования областной прокуратуры, специальной прокуратуры по соблюдению законности в местах заключения и киевской комиссии департамента исполнения наказаний.


Напомним, 6 августа четверо заключенных колонии нанесли себе ранения: трое отрезками железных прутов проткнули себе животы, еще один ранил себя в голову и грудь.

Начальник харьковского областного управления исполнения наказаний Александр Кизим заверил журналистов в отсутствии реальных причин для произошедшего. По его словам, это была незначительная акция протеста.

По информации начальства колонии, заключенные пытались воспрепятствовать нормальной работе учреждения. 1-й заместитель начальника колонии №25 Борис Андрейко отметил, что учреждение имеет статус показательного, у заключенных — восьмичасовой рабочий день, сотрудники ведут себя с осужденными в рамках устава.

По словам одного из участников «массового харакири» Антона Михайличенко, он с товарищами пошел на крайние меры из-за «условий в колонии». Заключенный заявил, что устал от тяжелой работы, и что сотрудники учреждения наносили ему побои.

// МедиаПорт