Сергей Стороженко знал о том, что Перадзе взорвут

Как мы сообщали, покушение на Анатолия Перадзе в 2006 году готовили турки, которым он якобы задолжал около 2 миллионов долларов США. Вместе с тем интересно участие в этой истории Сергея Стороженко, который ныне занимает пост заместителя губернатора Харьковской области.


Из показаний Вячеслава Арутюнова, уроженца Грузии, известного в среде харьковского криминалитета как «Ара», следует, что покушение было выгодно турецким компаньонам Перадзе по строительству дороги «Киев-Одесса». Организовывали взрыв, как следует из показаний «Ары», несколько человек из Киева и Харькова.

Погибший от взрыва Фурт Сергей являлся прямым исполнителем взрыва. Именно он выбирал место, куда заложить взрывчатку.

Кроме того, Арутюнов сообщил, что в процессе переговоров турецкой стороны и Анатолия Перадзе, в которых он выступал посредником, к нему попал ряд документов, в которых указывалась некоторая сумма в американских долларах. Как показал на допросе Арутюнов, это сумма долга, которую турки хотели получить от Перадзе.

Из показаний «Ары» также следует, что Сергей Стороженко был предупрежден о потенциальной опасности, грозящей Перадзе.

«Ксерокопии указанных бумаг я передал Стороженко Сергею Михайловичу. Стороженко я знаю с 80-х годов. (На момент покушения на Перадзе работал в администрации Харьковской области по надзору над правоохранительными органами). Так как он занимает высокий пост и непосредственно связан с органами внутренних дел, я решил дать ему копии этих бумаг, чтобы предотвратить негативные последствия для Перадзе А.Т.», — сообщил Арутюнов.

Вячеслав Арутюнов сообщил также, что позже разговаривал с самим Перадзе об организации взрыва и, в частности, о том, что Сергей Стороженко был предупрежден о потенциольной опасности для Перадзе, «на что Перадзе А.Т. сказал, что беседовал по этому поводу со Стороженко С.М.»