Пожар на Канарских островах (ФОТО!!!)

Кому на Канары, а кому на нары — теперь эту поговорку уже нельзя назвать актуальной. На Тенерифе, втором по величине острове Канарского архипелага, вспыхнули пожары. Начата эвакуация 2000 жителей населенных пунктов на севере острова.


Всего с двух островов архипелага, охваченных пожарами — Тенерифе и Гран-Канария, — эвакуированы более 7000 человек. Огонь уничтожил лес на площади 10 тысяч га и охватывает зону общей площадью 13 тысяч га, в основном горных районов, сообщили сегодня в автономном правительстве Канарских островов.
Распространение огня вынудило власти Гран-Канарии эвакуировать дополнительно 3,2 тысячи жителей населенного пункта Сан-Бартоломе-де-Тирахана на юго-востоке острова. Минувшей ночью жара спала, ветер несколько улегся. Это позволило пожарным локализовать пламя близ соседнего населенного пункта Моган. Однако 2000 его жителей пока не могут вернуться в свои дома, оставаясь во временном убежище на крытом стадионе.

На безопасное расстояние были перемещены 600 посетителей зоологического и ботанического парка «Пальмитос». Переселиться также пришлось 50 туристам из Германии, их гостиница в Сан-Бартоломе-де-Тираханана оказалась слишком близка к зоне пожара.

На борьбу с огнем мобилизованы 18 бригад в составе 72 пожарных, однако им не удается сдержать распространение пожаров, которые «пожирают» новые участки леса со скоростью 13 метров в секунду.

Канарские острова являются одним из самых популярных в мире курортов. По словам властей, пожары не затронули места отдыха туристов из Испании и других стран мира.

 

 

// УРА-Информ