Чета Луценко совместно обирала МВД?

Жена лидера мегаблока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрия Луценко задекларировала доход в размере 500 тысяч гривен. Однако фирма, которой она руководит, истратила на зарплату работникам (в том числе и ее зарплату) всего 124 тысячи.


Интернет-портал «Обозреватель» пишет, что жена Юрия Луценко никак не могла заработать полмиллиона гривен в телекоммуникационной фирме, которую называют коммерческой «прокладкой» между МВД и UMC.

«Вторая половина» Юрия Витальевича трудится в ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». Надо полагать, именно в этой фирме в 2006 году она заработала полмиллиона.

«Украинская правда» отмечает, что Юрий Луценко, будучи главой МВД, лоббировал коммерческие интересы «Украинских новейших телекоммуникаций» с тем, чтобы эта компания получила доступ к деньгам МВД, которые выделяются на мобильную связь.

В сентябре 2006 года замминистра внутренних дел Александр Новиков подписал распоряжение о том, чтобы подразделения милиции подключились к тарифным планам ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». Учитывая прямую причастность жены Луценко к этой фирме, впору было заподозрить борца с коррупцией в этой самой коррупции!

«Обозреватель» также провел журналистское расследование «дела Луценко» и выяснил существенные подробности. Тогда как в директорском кресле «Украинских новейших телекоммуникаций» восседает некто Александр Заведея, учредителями фирмы являются Юрий и Елена Воскобойниковы.

Как пишет «Украинская правда», Воскобойниковы (они родом с Ровенщины) являются кумовьями Юрия Луценко.

Есть сведения, что в 2006 году в «Украинских новейших телекоммуникациях» работало всего десять человек. Так вот, за минувший год затраты на оплату труда сотрудников фирмы составили не более 124 тысяч гривен. Жена господина Луценко, как он сам заявил, в 2006 году задекларировала 500 тысяч гривен, пишет «Обозреватель».

// Украинская правда, Обозреватель