У природы климакс? (обновлено — ФОТО!!!)

Наша матушка-природа что-то в последнее время совсем распоясалась. То в жар ее бросает, то в холод. Причем если уж бросает, то конкретно — не успели харьковчане как следует поджариться на солнцепеке и наглотаться таблеток от давления, как у всех «снесло крышу». Причем в буквальном смысле этого слова.


«Хоть бы предупреждали эти синоптики!» — ворчала моя соседка, в панике снимая намокающее под начинающимся дождем белье на улице. «Прыскающий» дождик стремительно превратился в тропический ливень. За Чугуевым, говорят, вообще град с куриное яйцо был… Перефразируя Шекспира, можно сказать, что природа сошла с ума.

За прошедшие сутки природа, кажется, отомстила людям за все. Срывая крыши домов, валя на тротуары деревья, которые калечили людей, небо, освещаемое зарницами, рыдало проливным дождем: это вам за злость, за наркотики, за равнодушие, за зависть, за неуемную жажду денег, которая убивает людей, за никому в этом мире ненужных детей-беспризорников и стариков, стоящих в переходах метро с протянутой рукой… За все.

В результате этой «мести» полностью обесточено двадцать три населенных пункта Харьковской области. Еще 15 — частично. На проспекте Победы вследствие падения дерева во время бури пострадали две женщины — 20 и 79 лет. Обе находятся в больнице скорой помощи в стабильном состоянии. А в поселке Лиман Змиевского района Харьковской области деревья повалило на автомобильную дорогу, вследствие чего движение на центральной улице города было прекращено. На ликвидацию последствий стихии спасателям МЧС понадобился час.
Аналогичное событие произошло в этом же районе в поселке Коробов Хутор, где порывы ветра повалили две железобетонные опоры РЭС, которые блокировали движение на проезжей части. Спасателям МЧС пришлось разрезать опоры специальными инструментами.

В тот же день в городе Шевченково Харьковской области порыв ветра сорвал 30 квадратных метров кровли одного из частных домов. Остатки крыши могли нанести еще большие повреждения дому, и сотрудникам МЧС пришлось их снять.

И град тоже был. Правда, не с куриное яйцо. С перепелиное. Говорят, когда он стучал по крыше, было такое впечатление, что началась бомбежка.

Фотографии, представленные ниже, не муляж, ради которого корреспонденты «Дозора» грызли еще зеленые овощи-фрукты. Так называемое «надкушенное» яблоко и лопнувшие зеленые помидоры — результаты града.

Стареет мать-природа, стареет… Климакс у нее, что ли?...

// Настоящий Дозор, УРА-Информ. Харьков