Валдиса Пельша будет оперировать робот

Хирурги из США готовы прооперировать Валдиса Пельша с помощью уникальной разработки медицинского центра Университета Иллинойса — робота-хирурга «Да Винчи».


Болезнь, которая поставила жизнь певца и ведущего под угрозу — панкреатит. Это тяжелое заболевание поджелудочной железы.

Осложнение, которым грозит это заболевание — сахарный диабет. Если оно разовьется у Пельша, то ему предложат операцию по удалению поджелудочной железы. Операция эта крайне сложная — часто хирургам приходится одновременно удалять селезенку.

Между тем, манипулятор «Да Винчи» позволяет не только оставить селезенку на месте, но и во время операции пересадить вырабатывающие инсулин клетки из поджелудочной железы в ткань печени.

Аппарат работает при помощи четырех рук-манипуляторов, которыми управляет врач высшей квалификации, специально подготовленный для работы с этим оборудованием. Манипуляции, которые совершает робот, настолько ювелирны, что человеческие руки не могут их повторить. Все непроизвольные движения доктора корректируются автоматической системой.

Напомним, 4 июля Валдиса Пельша на «скорой» привезли в больницу, где медики диагностировали у него панкреонекроз. После нескольких дней в реанимации кризис миновал, состояние экс-солиста «Несчастного случая» стабильное, но его жизнь по-прежнему под угрозой.

// Yoki