«Спортсмены-скинхеды» пытались сорвать праздник Независимой Украины

Об этом говорится в заявлении, которое распространила « Всеукраинская организация ветеранов» (Бориса Олейника). Руководители организации обратились к городским и областным властям с просьбой выяснить, кто «стоит» за этими молодчиками.


Как говорится в заявлении, 27 июля 2007 во время проведения в УКЦ г. Харькова торжественного концерта, посвященного Дню Конституции Украины и 100-летию со дня рождения героя Украины Романа Шухевича, в зал, где проходил концерт, внезапно вторглась группа молодых людей в количестве около 80-ти человек. Они вели себя вызывающе, выкрикивали антигосударственные лозунги и держали в руках провокационные плакаты. Их наглое и демонстративное поведение было угрожающим.

Для предотвращения бесчинств была вызвана милиция. В целом, действия вторгшихся людей выглядели как заранее спланированный и подготовленный акт, направленный на срыв проходящего в УКЦ концерта. Это нарушило наши права и свободы, гарантированные Конституцией Украины. Нет сомнения в том, что организовали и финансировали беспорядки те, кто заинтересован в обострении национального противостояния в Харькове посредством разжигания шовинистических настроений.

«Хохлы — убирайтесь во Львов», — вот один из их одиозных призывов.

«Все их действия были направлены на то, чтобы искусственно раздуть украинско-российский конфликт. Те, кто остался в тени, стремились заработать себе на этом политические дивиденды», — говорится в обращении.

Учитывая все это, организация Олейника направила запросы правоохранителям и местным властям с просьбой разобраться в ситуации.