Судебный процесс по стрельбе в метро затягивается

Вдова погибшего Артура Рыжикова обратилась в межрайонную транспортную прокуратуру с требованием провести проверку и выяснить, находился ли милиционер, застреливший ее мужа, при исполнении служебных обязанностей.


Напомним, в августе прошлого года сержант Леонид Дьячков из табельного оружия расстрелял в упор свою подругу Алину Подпорину, которая работала кассиром в метрополитене, и двух человек, которые пытались ей помочь.

Братья Рыжиковы, возвращаясь с работы, спустились в метро на станции Московский проспект и увидели, как милиционер избивает девушку. Они бросились ей на помощь. Тогда Дьячков достал пистолет и застрелил Алину, потом Артура Рыжикова и ранил его брата Александра, после чего выбежал в парк Артема и покончил с собой.

Ольга Рыжикова подала в суд на Главное управление МВД в Харьковской области с требованием возместить ей моральный ущерб в размере пятисот тысяч гривен.

Представитель милиции в суде утверждает, что управление МВД за действия Леонида Дьячкова ответственности не несет, так он был не при исполнении служебных обязанностей.

Дьячков к моменту совершения преступления заступил на пост, был в форме и с табельным оружием, пишет «Вечерний Харьков».

На выяснение обстоятельств прокуратуре нужен еще месяц. После этого тяжба будет продолжена.