День рождения Шухевича. Не исключены беспорядки

Сегодня, 27 июня, в Молодежном парке проходят мероприятия в честь столетнего юбилея со дня рождения Главного командира УПА Романа Шухевича. Мероприятия организованы Конгрессом Украинских Националистов. Несмотря на мирный характер акции, правоохранители не исключают возможности беспорядков, в связи с собравшимися неподалеку противниками УПА, представителями Коммунистической Партии Украины.


В соответствии с заявкой, в Молодежном парке с 15.00 до 16.00 пройдет молебен, который проведет Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь, митинг и возложение цветов. После этого участники мероприятия, без проведения шествия направятся в Украинский культурный центр, где в 17.00 начнется праздничный вечер.

Богдан Дякив, председатель Харьковской областной организации КУН, сообщил членам согласительной комиссии, что шествия по улицам города не будет, и организаторы мероприятия на 200 человек вместе с сотрудниками правоохранительных органов будут заботиться о безопасности проведения всех мероприятий.

Председатель правления Харьковской областной общественной организации «Городской Дозор» Ростислав Касьяненко намерен возложить цветы к памятному знаку Украинской повстанческой Армии.

Также на торжественных мероприятиях должен присутствовать последний командир УПА генерал Василий Кук.

Василий Третецкий, ранее выступавший организатором подобных акций, в срочном порядке выехал в Киев, что вызвало неоднозначную оценку со стороны национал-демократических сил.

По материалам: Настоящий Дозор