Зерно в Украине уничтожали умышленно

Генеральная прокуратура Украины возбудила 17 уголовных дел в связи с нарушениями в хлебопекарной отрасли государства. Общие убытки составили несколько миллионов гривен.


По словам заместителя Генерального прокурора Украины Татьяны Корняковой, за последнюю неделю был выявлен целый ряд нарушений, которые повлияли на ценовую политику и обеспечение населения Украины хлебобулочными изделиями.

«Установлено очень большое количество фактов умышленного уничтожения посевов и поджогов», — заявила Татьяна Корнякова.

Заместитель Генпрокурора сообщила, что таким образом в Херсонской области было уничтожено 40 гектаров посевов, где общая сумма потерь составила 110 тысяч гривен. В Хмельницкой области, на Славутском хлебокомбинате, с января по июнь 2007 года было уничтожено 282 тонны зерна, в Запорожской области — 40 тонн, в Волынской — 38 тонн.

По информации «УРА-Информ», на данный момент идет следствие и через неделю уже будет известен результат.

Напомним, руководство Антимонопольного комитета Украины считает, что причиной повышения цен на хлеб в регионах стал сговор крупных хлебопекарских и мукомольных предприятий.

Ранее народный депутат Алексей Плотников заявлял, что ситуация с урожаем этого года — надуманная проблема, и спровоцировала ее оппозиция.