СБУ: Кернеса действительно хотели убить

Уголовные дела по факту взрывов у гостиницы «Националь» в январе и у здания мэрии в июне могут быть объединены в одно. В обоих случаях Геннадий Кернес заявил о покушении на его жизнь.


«Случаи похожие — по механизму, по всем тем устройствам, которые есть. А дело уголовное расследуется.... И я думаю, что оно будет объединено — в УВД Харьковской области, в следственном управлении», — пояснил прокурор Харькова Владимир Суходубов.

Уголовное дело возбуждено по факту хулиганства. Но не исключено, что оно может быть переквалифицировано, пишет МедиаПорт.

Сотрудники Службы безопасности Украины склонны считать, что последнее покушение на жизнь секретаря горсовета — не спланированный PR-ход, а настоящее преступление.

«Мое личное мнение: я думаю, что это событие не является, не инспирировано и не сынициировано самим Геннадием Адольфовичем. И это вызывает определенную тревогу, потому что я бы не хотел, чтобы цепь этих криминальных событий была реализована с человеческими жертвами», — заявил начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев.