Выстрелы в Змиеве: милиция молчит

В попытках получить комментарии от правоохранительных органов или свидетелей происшествия на пруду под Змиевом корреспондент «Дозора» наталкивается на стену молчания.


По информации «Дозора», первым открыл огонь из пистолета с резиновыми пулями Сергей Степанов, у которого в день инцидента, 27 мая, был День рождения.

Сергей Степанов — гражданин России, причем водительские права ему выданы в Туркменистане. Пистолет же принадлежит Леониду Гриню, нашему соотечественнику.

Журналист «Дозора» позвонил Леониду Гриню и спросил у него, каким образом его оружие попало в руки Степанову.

«Послушайте, молодой человек, не доставайте меня!», — ответил Гринь и повесил трубку.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области при попытке взять комментарий о происшествии под Змиевом просит перезвонить позже, после чего не берет трубку.

В дежурной части Змиевского районного отделения милиции пояснили, что дело о стрельбе 27 мая переведено в харьковское следственное управление.

Таким образом, к старым вопросам прибавились новые. Где, собственно, находится иностранный гражданин, открывший стрельбу на территории Украины, Сергей Степанов? Задержан он или на свободе? Не уехал ли он в Россию? Если уехал, то каким образом наши правоохранительные органы собираются производить в отношении него следственные действия?

Каким образом оружие, принадлежащее Леониду Гриню, попало в руки Степанова? (Вариант — в процессе празднования Дня рождения захотелось пострелять, а друг вошел в положение).

И главное, почему дело о преступлении, произошедшем под Змиевом, передано в харьковское следственное управление, то есть серьезно сменило зону юрисдикции?

«Настоящий Дозор» продолжает расследование.