Пьяный водитель Протаса ворвался в Киевский суд (фото)

5 человек (несколько из них — сотрудники охраны ТГ «Таргет»), находясь в нетрезвом состоянии, устроили гонку-преследование за машиной помощника судьи Киевского районного суда города Харькова. Их «приключения» закончились уже на территории райсуда.


По словам работников суда, 16 июня около 9 утра помощник судьи Светланы Муратовой Алексей Носач двигался на личном автомобиле «Хонда-Цивик» по улице Блюхера к месту работы. Как пояснили сотрудники судебной инстанции, машину Носача «подрезал» автомобиль «Дэу-Сенс» (госномер «AX 1923 AE»), за рулем которого находился нетрезвый, как он сам подтвердил корреспонденту «Дозора», Александр Солодовников. Кроме Солодовникова, в «Дэу» находились еще 4 человека, из них, как минимум, двое — работники охраны «Таргета». Все пассажиры «Дэу-Сенс», по свидетельствам очевидцев, находились в состоянии алкогольного опьянения разной степени.

Александр Солодовников начал преследовать на своем автомобиле машину помощника суда. Завершилась погоня на территории Киевского районного суда, куда автомобиль «Дэу» с пассажирами въехал, проигнорировав запрещающий знак «кирпич» («Кроме автомобилей работников суда»).

После чего Солодовников сотоварищи покинул машину и, по словам свидетелей, стал агрессивно выяснять отношения с Алексеем Носачем, нецензурно выражаться, угрожать физической расправой, оскорблять работников суда (в частности, девушек из канцелярии и судью Геннадия Зуба).

Охрана суда, сотрудники спецбатальона «Грифон» попытались усмирить вторгшихся на территорию инстанции, однако натолкнулись на сопротивление и нецензурную брань.

В результате работниками суда был вызван дежурный наряд милиции Киевского района, который задержал Александра Солодовникова и одного из его товарищей и препроводил в помещение, которое используется в зале суда для содержания подсудимых.

Сам Александр Солодовников лично подтвердил корреспонденту «Дозора», что находился за рулем в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как ночью он с друзьями отмечал рождение сына одного из них.

По его словам, Алексей Носач на «Хонде» наоборот, сам подрезал их, и они, движимые желанием «объяснить человеку, что он неправ», начали преследование автомобиля помощника судьи. Знак на въезде на территорию суда они, как выразился Солодовников, не заметили.

Александр Солодовников настаивал, что выпил всего 100 граммов шампанского вина, а его внешний вид и заплетающийся язык — следствие долгого нахождения без сна, в связи с его работой.

Мужчина, представившийся работником охраны «Таргета» (один из пассажиров «Дэу»), рассказал, что они с друзьями ехали на Журавлевское водохранилище, чтобы искупаться после отмечания рождения сына коллеги. Кроме того, он подтвердил, что Солодовников был нетрезв, и что матерные выражения в адрес работниц суда имели место.

Судья Киевского суда Владимир Плетнев издал распоряжение подвергнуть Александра Солодовникова административному задержанию на срок до рассмотрения дела судьей.

Обстоятельства произошедшего Владимир Плетнев обсуждать отказался, так как не имеет на это права, как судья, который будет рассматривать это дело.

В неофициальной обстановке корреспондент «Дозора» случайно услышал слова судьи:

«Или их руководство так учит себя вести с людьми… Не понимают, едешь пьяный — прячься, а они — на рожон…»

Рассмотреть дело по сути планируется в понедельник, 18 июня.

Смотрите также видео с места происшествия.


Фото 1. Слева — автомобиль Алексея Носача, справа — Александра Солодовникова.
Фото 2. Номерной знак автомобиля Александра Солодовникова.
Фото 3. Пассажир автомобиля Солодовникова, работник ТГ «Таргет» Владимир Лукьяш.
Фото 4. Беседка отдыха работников суда, эпицентр событий.
Фото 5. Один из пассажиров автомобиля Солодовникова, имя неизвестно.
Фото 6. Судья Киевского районного суда города Харькова Владимир Плетнев.
Фото 7. Александр Солодовский, водитель машины, ворвавшейся на территорию суда.
Фото 8. Александр Солодовский.
Фото 9. Александр Солодовский (справа) и его пассажир, задержанный вместе с ним.
Фото 10. Алла Холмовская, помощница судьи, свидетельница инцидента.