Чекист Савенко — активист организации «Харьковчанин» В. Протаса

В ходе журналистского расследования «Дозора» оказалось, что Алексей Савенко, начавший стрельбу во время инцидента в Старом Салтове, является, помимо всего прочего, активистом организации «Харьковчанин», которую возглавляет Владислав Протас.


Во время одного из пикетов «Харьковчанина» Алексей Савенко фигурировал как «активист организации». Г-н Савенко рассказывал о том, что «жители города хотят отдыхать в парке из зеленых деревьев, а не из бетонных многоэтажек», и о «стене, которую мэр разрушил между собой и горожанами». Этот пикет проходил 30 мая в парке «Зустрiч».

Менее чем через неделю (3 июня) Алексей Савенко палил из своего пистолета по жителям Старого Салтова, не пожелавших «подарить» ему раков.


Напомним, 3 июня в поселке Старый Салтов сотрудники службы безопасности ТГ «Таргет» устроили пальбу по местным жителям.

Справка «Дозора»: Лидером Независимого социологического центра «Харьковчанин» Владислав Протас стал сразу после того, как на судебном заседании его адвокаты вынуждены были признать, что к общественной организации «Городской дозор» их протеже не имеет никакого отношения. После этого пользоваться раскрученным брендом ему стало уже не с руки.