Харьковский крокодил уплыл из Мариуполя в Россию

2 июня на центральный городской пляж Мариуполя пришел молодой дрессировщик с метровым нильским крокодилом, купленным в Харькове. Животному было жарко, и хозяин решил искупать его в Азовском море.


Дрессировщик начал обливать земноводное водой. Вокруг собралась толпа, отдыхающие хотели потрогать рептилию, сфотографироваться с ней.
Внезапно крокодил совершил рывок в сторону моря, и хозяин не смог удержать животное, которое тут же уплыло прочь от берега.

В море находились десятки отдыхающих. В результате паники за один час пляжи Азовского моря опустели.

Аварийно-спасательная водолазная станция №4 начала ловить крокодила.

«Он периодически выныривал, а потом исчезал. Для нас такая ситуация в новинку. Ловить в море крокодилов никогда не приходилось. Мы даже не знаем, с какой стороны к нему подходить. Хозяин объяснил, что пасть у твари перемотана скотчем, но он в воде наверняка размок», — рассказывает сотрудник спасательной станции Иван Федченков.

По данным Сети экстренного оповещения, крокодил принадлежит гастролировавшему в Мариуполе цирку и носит кличку Годзилла. Ему полтора года, по меркам нильских крокодилов он еще небольшой. Спасатели до сих пор гоняются за ним по морю.

«Поймать мы его пока не можем, да и надежды, что найдем живым, немного. Скорее всего, крокодил уже умер. Раньше поступало очень много сообщений, что жители города и поселков видели это животное, сейчас все затихло. Последняя новость о Годзилле, правда, она пока не проверена: он пересек границу и уплыл куда-то в Россию», — сообщает начальник Мариупольской городской аварийно-спасательной водолазной станции №4 Аркадий Будыка.