Как взрывали Кернеса. Видеозапись взрыва (камеры наружного наблюдения горисполкома)

Характер взрыва и начинки устройства, при помощи которого было совершено покушение на жизнь секретаря городского совета Геннадия Кернеса, говорит о том, что это был фугас направленного действия.


Взрывное устройство состояло из куска трубы, пыжа; начинкой служили резаные куски арматуры, свинца и подшипники диаметром 15-20 миллиметров. Осколки разлетелись на 200-250 метров — некоторые достигли выходов из метро Советская (возле «Детского мира» и через дорогу, возле аптеки). Войлочный пыж взрывного устройства был размером с голову взрослой собаки, куски арматуры — толщиной с большой палец, длинной с пальчиковую батарейку, куски свинца — размером с трубку мобильного телефона.

Наличие в устройстве пыжа, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что фугас, скорее всего, был заряжен порохом, а не тротилом. Однако такой пороховой заряд еще более опасен. Конструкция взрывного устройства и сам взрыв характерны для фугасов направленного действия, что позволяет говорить именно о покушении на жизнь, а не на автомобиль Кернеса.

Комментируя просшествие, Геннадий Кернес сказал, что не может квалифицировать взрыв иначе, как покушение на жизнь.

Правоохранители подтвердили, что это был радиоуправляемый фугас.

На месте происшествия разбросаны многочисленные осколки и куски бетона (вероятно, с крыши горисполкома). Поврежден сам фасад здания мэрии, разбито несколько окон на первом этаже. На противоположной стороне улицы, в магазине мобильной связи также разбито окно. Судя по отверстию в стекле, сюда долетели металлические шарики, которыми был начинен фугас.

 

Взрыв крупным планом (камера со стороны маг-на «Планета»)

Осколки летят в таксиста и прохожих (камера со стороны «Детского мира»)