«Евгения Петровича убили умышленно», — адвокат Кушнарева

«Объективные данные указывают на то, что это было убийство», — сообщил на пресс-конференции адвокат покойного Евгения Кушнарева Вячеслав Стовба.


На данный момент следствие обвиняет Дмитрия Завального (помощника нардепа от ПР Дмитрия Шенцева) по статье 119, ч. 1 УК Украины «Убийство по неосторожности». Напомним, 16 января этого года Евгений Петрович был смертельно ранен во время охоты в Изюмском районе Харькова; на следующий день он скончался. По предварительной версии, ранение было нанесено из охотничьего карабина одним из членов его же охотничьей компании.

«Следствие еще не завершено. На сегодня невозможно считать доказанным место происшествия. Нет также достоверных данных о количестве участников события. У меня есть сомнения в точности времени ранения. К тому же подлежит установлению следующее: кто стрелял, как стрелял, механизм ранения, виновность и мотивы стрелявшего», — заявил юрист.

Г-н Стовба сообщил, что проводится ряд экспертиз: медицинская, баллистическая, трассологическая, а также экспертиза одежды погибшего. Но кроме этого, подчеркнул он, необходимо провести комплексную экспертизу, чтобы «свести воедино, просуммировать результаты предыдущих».

По словам адвоката, «что бы не говорила оппонирующая сторона, у нас есть и будет своя, параллельная точка зрения. Какие бы мнения не звучали, остались объективные следы: направленность раневого канала, следы на одежде, входное и выходное отверстия, их проекция».

Поскольку, согласно экспертному заключению, выстрел был произведен из итальянского охотничьего нарезного карабина Binelli Argo, обладающего колоссальной кинетической силой (убойная дальность – 3 км), Стовба считает необходимым привлечение эксперта-оружейника, возможно, даже иностранного специалиста.

Однако, невзирая на категоричное утверждение о несоответствии «неосторожной» статьи УК действительности, Вячеслав Григорьевич отказался назвать факторы, приведшие к столь категоричной оценке. Сослался – как обычно – на тайну следствия. Но заверил, что мнения своего не изменит.

Читайте также «Убийство Евгения Кушнарева: все версии. Спецпроект «Дозора»