Нападение на харьковский офис «Батькiвщини». Первые комментарии (фото)

Нападение было совершено в ночь на 11 июня около 3 часов ночи. Охранник утверждает, что нападавших было несколько. Аналогичная история произошла месяц назад со штаб-квартирой «Батькiвщини» в Мариуполе.


Как сообщает пресс-служба харьковской областной организации «Батькiвщина» (Блок Юлии Тимошенко), злоумышленники разбили окно и заляпали стену черной краской.

Криминал или технология?

В Харькове найдется немало «умных» людей, проводящих свой досуг таким образом. Однако факт приближающихся выборов, заставляет задуматься о возможности пиар-хода со стороны оппозиции. Тем более что и сама Юлия Владимировна любит такие «штучки»: не так давно она заявила, что во дворе Секретариата Президента в нее стрелял снайпер (хотя кроме заявлений лидеров БЮТ никаких подтверждений этого факта не обнаружилось).

Более того, ровно месяц назад, 11 мая, в Мариуполе тоже произошел подобный инцидент: в офис «Батькiвщини» бросили бутылку с зажигательной смесью. Никто не пострадал. Глава Мариупольской партийной организации БЮТ Александр Гуляев сообщил, что даже офис практически не пострадал: «бутыль с горючим попала в ту часть комнаты, где нечему гореть». Совпадение ли то, что бутыль так «удачно» попала в пустую комнату?..

Сопоставляя факты, невольно задумываешься: может это централизованная PR-кампания?

Сам же Александр Фельдман такую версию отрицает.

«Хороший вопрос. Пиар партии «Батькiвщина». Я такого пиара, знаете, не слышал никогда. Сожгли машину нашему депутату от блока Юлии Тимошенко. Хороший пиар», — сказал почетный президент «Авэка». (Говоря о соженной машине, г-н Фельдман, вероятно, имел в виду инцидент с автомобилем Игоря Поддубного, главреда газеты «Пятница», члена БЮТ).

На пресс-конференции он отказался озвучивать какие бы то ни было версии случившегося: «Я не хочу создавать никаких предпосылок для следствия».

В окончание пресс-конференции Александр Фельдман назвал ночной инцидент «нападением не только на политическую силу, составляющую костяк БЮТ, но и на украинскую демократию в целом». К слову, когда о политической подоплеке поджога говорил Игорь Поддубный, Александр Борисович одернул своего однопартийца, мол, с тиражом «Пятницы», политические репрессии невозможны...