12 врагов фанатов

Двенадцать руководителей районных отделов Министерства внутренних дел в Киеве и городского отдела МВД столицы привлечены к дисциплинарной ответственности в результате служебного расследования избиения болельщиков во время футбольного матча «Динамо» — «Шахтер» 27 мая.


Это заместители начальников Дарницкого, Шевченковского райотделов МВД в Киеве, городского отдела МВД, а также заместители руководителей Днепропетровского управления МВД.

Заместитель министра внутренних дел Николай Купянский сказал, что служебное расследование по факту событий на стадионе «Олимпийский» завершено. По его словам, в выводах расследования записано, что действия работников милиции соответствовали закону, но в отдельных случаях были неадекватны сложившейся ситуации.

По этим событиям возбуждено два уголовных дела, передает Вечерний Харьков.

Николай Купянский считает, что организаторы мероприятия не обеспечили надлежащую безопасность матча и ответственность за инцидент лежит не только на правоохранителях, но и на организаторах матча.

В то же время Константин Стогний, советник МВД, считает использование дубинок полностью законным. По его версии, «Беркут» не сразу пошел в атаку, а лишь через некоторое время, когда файеры, зажженные болельщиками, полностью потухли. Перед этим фанатов попросили потушить огненные шашки, но в ответ ультрас стали провоцировать правоохранителей и хватать их за форму.

«Законом определено, что милиция должна обеспечивать порядок и препятствовать незаконным проявлениям. При этом дозволено использовать весь арсенал, разрешенный законом. В данном случае ограничились дубинками — они сработали», — пояснил Константин Стогний.