У пенсионеров воровали сладости и ордена

Четыре жителя Харьковской области обвиняются в разбойных нападениях на одиноких пожилых людей, у которых они отнимали деньги, ордена и медали, бытовую технику, а также шампанское и сладости


Как передает «МедиаПорт», самому старшему в группе было 46, младшему — 17. Трое из них нигде не работали, старший же — руководитель группы и организатор нападений — неоднократно судимый.

По информации и.о. начальника отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Харьковской области Олега Бурцева, с апреля 2006 по январь 2007 года преступники совершили ряд разбойных нападений и грабежей в трех районах Харьковской области на общую сумму 100 тыс. грн.

Нападения обычно совершались на пожилых людей старше 80-ти лет, которые жили в частных домах в сельской местности. Злоумышленники проникали в дом ночью, имея при себе маски из капроновых колгот, резиновые рукавички, фонари, гвоздодеры. Пожилых людей запугивали, угрожали ножом, а иногда даже били.