В Харьковской области проблемы с питьевой водой

В Харьковской области по-прежнему наблюдается недостаток питьевой воды: из-за жары жителям сел части районов власти запрещают брать воду из водопровода для полива огородов.


Сами жители говорят, что водопроводной воды не хватает даже для бытовых нужд. Об этом сообщает АТН.

Жителям харьковских сел запрещают использовать воду из водопровода для полива огородов. Такие объявления вывешены, например, в поселке Карачевка. Впрочем, у местных жителей проблема с поливом огородов ушла на второй план – им даже умыться нечем.

Бесперебойную подачу воды раньше обеспечивала глубоководная скважина, но она вышла из строя три года назад. Остальные в жару не справляются. Слишком много уходит на полив.

Люди жалуются, что ни водоуправление, ни местную власть их проблемы не волнуют. На вопрос, когда последний раз они видели своего председателя, хором отвечают, что в поселке он даже не появлялся.

Покотиловский председатель Григорий Штанько утверждает, что поселковый совет поднимает этот вопрос на всех уровнях. Но чиновники переадресовывают претензии друг другу, и этому нет конца.

Григорий Штанько, председатель поселка Покотиловка: «Он передал вопрос Васканяну, начальнику водоканализационного хозяйства Харьковского района, который ответил, что с наступлением жары все поливают и поэтому вода поступает плохо».

Сам Александр Васканян утверждает, что всю воду используют в низинных районах, и выше она просто не доходит. По телефону он сообщил, что проблему может решить только установка счетчиков с введением жестких лимитов. Тогда потребителей, превысивших норму, будут просто отключать.

А пока в поселках развешаны объявления с предупреждениями о штрафе за полив земельных участков. Жители называют их страшилками. Говорят, что в засуху такое можно было написать только с черным юмором.