Праздничный пикет

Здание Главного управления МВД в Харьковской области в День защиты детей вновь пикетируют.


Организаторы пикета — хоккейный клуб «Дружба-78». На Совнаркомовской собрались сотни людей. Воспитанники харьковской городской спортивной детской и юношеской школы олимпийского резерва, их родители и тренеры выступают против директора школы Сергея Брижи, которого обвиняют в сговоре с некоторыми работниками следственного управления.

В обращении, которое распространяют пикетчики, говорится о том, что хоккейный клуб «Дружба-78» вот уже 25 лет является бесспорным лидером украинского юношеского хоккея. Клуб известен далеко за пределами Украины — в том числе в Европе и Америке. В 2005 году американскими учебными заведениями были предоставлены денежные гранты на сумму около полумиллиона долларов для обучения харьковских ребят. В 2006 году общая сумма грантов составила уже 800 тысяч долларов, сообщает УРА-Информ.Харьков.

Сейчас из-за конфликта, в который втянуты и дети, и их родители, атмосфера внутри спортшколы продолжает накаляться.

По словам участников, несмотря на то, что пикетирование ГУ МВД продолжается уже неделю, работники правоохранительных органов ведут себя корректно, и при необходимости защищают пикетчиков от проявлений агрессии со стороны некоторых прохожих.