Прокуратура обвиняет депутата от Партии Регионов в телефонном терроризме

Межрайонная транспортная прокуратура готова предъявить обвинение в организации звонка о заминировании самолета депутату Червонозаводского райсовета, члену Партии регионов Александру Лебеденко.


«12 ноября прошлого года, через полчаса после взлета, в Харьковский аэропорт был экстренно возвращен самолет «Харьков-Стамбул» — неизвестный позвонил и сообщил, что на борту лайнера заложено взрывное устройство. Бомбы обнаружено не было, а подозреваемые в телефонном терроризме депутат Александр Лебеденко был задержан на месте. Мужчина был пьян, сообщает Сеть экстренного оповещения.

Информация о том, что именно депутат Червонозаводского райсовета, член Партии регионов Александр Лебеденко был задержан в нетрезвом состоянии, когда провожал двух опоздавших на самолет женщин, была подтверждена на самом высоком уровне — и начальником милиции области Игорем Репешко, и облпрокурором Василием Синчуком. Он же был назван главным и единственным подозреваемым в телефонном терроризме.

Показания были получены, сообщили в прокуратуре, только после того как был поставлен вопрос об изменении меры пресечения и аресте депутата. После чего Лебеденко вновь уехал из города.

Александр Нечипоренко, начальник облуправления по взаимодействию с правоохранителями: «Его до сих пор не найдут. Это одно из таких дел, резонансных, о которых все время спрашивают. Но пока нет человека».

При этом люди, знакомые с Лебеденко не по расследованию уголовного дела, уверяют — депутат нигде не скрывается. Председатель Червонозаводского райсовета Николай Гниденко утверждает, Лебеденко старательно выполняет свою работу, из последних шести сессий пропустил только одну и ту из — за болезни.

В телефонном разговоре Александр Лебеденко сообщил, что пока он находится за пределами Харькова, но встреч со следователем не избегал и сам заинтересован в завершении расследования. Уголовное дело, уверен депутат, закроют в ближайшие дни: через суд Лебеденко намерен оспорить законность его возбуждения».