Секретариат президента организовывал отправку харьковских военных в Киев? (видео)

В ночь с 25 на 26 мая на территорию воинской части № 3105 въехали 5 автобусов «Икарус». По информации, поступившей в редакцию «Дозора», на этих автобусах планировалось отправить в Киев около 200 военнослужащих. Рядом с автобусами стояло несколько грузовых автомобилей («ЗиЛ»), внутри которых находилось обмундирование и вещи солдат, а также полевая кухня. Харьковские нардепы фракции Партии регионов во главе с Василием Салыгиным воспрепятствовали отправке в Киев армейских подразделений.


Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной организации ПР.

По информации пресс-службы, «Икарусы» не принадлежат этой воинской части. Автобусы имеют гражданские номера.

«На территории части находились нардепы Виктор Лещенко, Дмитрий Шенцев, Юлия Ковалева, которым родители военнослужащих срочной службы передали информацию о том, что их детей отправляют на войну в Киев», — говорится в сообщении пресс-службы.

По информации ХОО ПР, «в воинскую часть прибыла оперативно-следственная группа УМВД в Харьковской области, были вызваны водители этих автобусов, затребованы путевые листы. В путевых листах значится, что заказчиками автобусов является Купянская районная организация ПР».

«По информации одного из военнослужащих, который отказался себя назвать, на все это было получено устное распоряжение из Секретариата президента», — сообщила пресс-служба.

Председатель Харьковской областной организации Партии регионов Василий Салыгин выразил некоторое удивление фактом того, что автобусы заказала ПР.

«Я председатель областной организации. Если бы автобусы заказывались, я бы об этом знал», — сказал Салыгин.

Как сообщает МедиаПорт, заместитель губернатора Харьковской области Сергей Стороженко, в чьи служебные обязанности входит координация деятельности правоохранительных органов, юстиции, правовой и оборонной роботы, мобилизационной подготовки, усиление обороноспособности и территориальной обороны, категорически опроверг заявление представителя Партии Регионов Сивковича о том, что из Харькова в Киев, якобы, направлены автобусы с военными.

После полуночи программа «Свобода слова» вернулась к обсуждению вопроса об отправке харьковских подразделений внутренних войск в Киев. По телефону к гостям студии присоединился секретарь городского совета Харькова Геннадий Кернес, подтвердивший информацию о готовившейся отправке харьковских военных в Киев. Подготовкой, по словам секретаря харьковского горсовета, с утра занимались вице-губернатор Сергей Стороженко и начальник управления ОГА Александр Нечипоренко.

Геннадий Кернес отметил, что лишь вмешательство народных депутатов Шенцева и Лещенко помешало отправке автобусов. Заявление Геннадия Кернеса активно и эмоционально поддержали находившиеся в студии нардеп от КПУ Алла Александровская и экс-нардеп Инна Богословская.

Народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, находясь на месте событий, отметил, что «никто никуда не поедет».

«Во-первых, мы с вами (депутаты и журналисты, — ред.) не уйдем отсюда, пока не поймем, что никаких противоправных действий здесь совершено не будет. Во-вторых,  это приказ министра внутренних дел Василия Цушко, согласно которому внутренние войска подчиняются ему, и без его распоряжения не совершают никаких передислокаций».

Смотрите видео:

Салыгин: «Я первый получил Орден Славы как гражданское лицо»

Как военный он не может говорить правду, как честный человек он не может врать