Аваков и Бакуменко кладут деньги Харьковской области себе в карман (фото)

«Не дадим грабить харьковские земли этим оранжевым уродам!» — такие слова открыли пикет, проходивший 28 апреля напротив здания облсовета на площади Свободы.


Акция в поддержку внеочередной сессии облсовета была организована фракцией депутатов «Слобожанский выбор» при поддержке общественной организации «Союз советских офицеров», СПУ, партии «Русь» и пенсионерских обществ.

Пикет проходил под девизом «Недра Харьковщины должны принадлежать народу!»

Участники акции протестовали против незаконной разработки песчаных карьеров в Харьковском районе, вырубки лесов и других расхищений природных богатств области, происходящих, по мнению пикетчиков, под покровительством государственных администраций региона.

В частности, протестующие напрямую обвинили председателя Харьковской районной госадминистрации Владимира Бакуменко в «крышевании» незаконной добычи природных ископаемых Харьковщины.

Организаторы акции посетовали на то, что от разработки песчаных карьеров государственный бюджет не получает ни копейки, вся прибыль от реализации сотен самосвалов песка идет в карман местным олигархам.

В городке Введенка, например, подобная незаконная выработка песка привела к угрозе разрушения жилых домов.

По словам заместителя председателя Харьковской областной организации «Союз советских офицеров» Николая Марченко, подобное в области происходит повсеместно.

Пикетчики уверяли, что все работы «мимо бюджета, в карман олигархов» происходят с ведома и благословения районной и областной госадминистраций, и требовали отставки губернатора Харьковщины Арсена Авакова, председателя Харьковской районной госадминистрации Владимира Бакуменко и других «грабителей Харьковских недр».

Напомним, 28 апреля началась внеочередная сессия Харьковского областного совета, посвященная ситуации с песчаными карьерами, где частные фирмы незаконно добывают песок.

Сейчас эти делом занимается Генеральная прокуратура Украины.

Татьяна Яшина, пресс-секретарь организации «Слобожанский выбор»: «В нашу организацию обратились жители Харьковского района, возмущенные варварской разработкой карьеров. В связи с этим нами было заявлено проведение пикета на 1000 человек под стенами облгосадминистрации. Сегодня как раз проходит внеочередная сессия, на которой в том числе на обсуждение вынесен и этот вопрос.

 

Дело в том, что незаконная разработка карьеров приводит к оползням – об этом уже неоднократно говорилось в прессе, образованию оврагов, заболачиванию местности. Из близлежащих колодцев ушла вода – все это последствия разработки. Председатель ХОГА Василий Салыгин неоднократно заявлял, что на его имя приходит масса писем от местных жителей с просьбами повлиять на ситуацию, которая длится уже несколько лет.

 

Жители района винят в «крышевании» этого бизнеса председателя госадминистрации Харьковского района Владимира Бакуменко. Ведь это очень выгодный бизнес. Одна машина песка из этих карьеров стоит около 600 гривен. Это воистину «золотой песок».