УБОП «прикрыл» боксеров

Международная преступная группировка, известная под названием «боксеры», прекратила свое существование благодаря оперативности и профессионализму работников УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области.


С 2003 года, применяя достаточно простую схему, преступники завладели товарами более, чем на 640 тысяч гривен. С помощью Интернета они находили объявления различных организаций, ищущих грузовые автомобили для перевозки товара. После чего они договаривались с заказчиками.

В назначенное время КамАЗ с липовыми номерами и одним из членов банды за рулем загружался продукцией организации и выезжал в пункт назначения. Экспедитор, сопровождающий товар от заказчика, не был для преступников большой проблемой. Собственно говоря, он вообще не был для них проблемой. Водитель просто «забывал» его в каком-нибудь кафе по пути. Если же экспедитор отказывался есть, КамАЗ останавливали несколько членов группировки, ехавших за грузовиком, и просто выкидывали его из машины.

Пользуясь подобной схемой, преступники «работали» на протяжении трех лет. Однако в конце 2006 года в УБОП начала поступать информация о деятельности «боксеров».

На сегодняшний день правоохранительными органами задержано 8 членов группировки. По собранным материалам на них возбуждено уже пять уголовных дел. Причастность к еще 12-ти похожим случаям, совершенным на территории Украины и России сейчас проверяется.