По аварийному мосту продолжают ездить троллейбусы

Как утверждают специалисты, Лосевский путепровод (мост, расположенный недалеко от станции метро имени Масельского) находится в аварийном состоянии. Несмотря на это, здесь все равно ездят автомобили и даже троллейбусы.


В управлении Южной железной дороги, на балансе которой находится эта постройка, говорят, что деньги, как ни странно, есть, но найти подрядчика, который захочет отремонтировать мост, не могут. Три тендера закончились ничем. Подрядчиков не устраивали условия, или же ЮЖД не устраивали подрядчики.

Вообще-то движение для автотранспорта по мосту запрещено уже полтора года: на въезде висит знак и информационная табличка. Однако автомобилисты, которые не хотят стоять в пробках в часы пик, продолжают ездить по аварийному мосту, передает МедиаПорт.

Мост, построенный 50 лет назад, мог прослужить гораздо дольше. Однако, как утверждает начальник отдела инженерных сооружений ЮЖД Анатолий Тарасенко, строители сэкономили на материалах и допустили конструктивные ошибки. В прошлом году мост проверяла специальная комиссия.

Согласно выводам комиссии, состояние моста критическое: разрушены бетонные конструкции. Но движение троллейбусов проверяющие все-таки разрешили, правда, только по одной стороне моста.

Главный инженер «Горэлектротранса» Николай Радченко уверен, что опасности для жизни нет. Ежедневно здесь проходит около 100 троллейбусов - но только пустые, говорит Радченко, и ездят они не быстрее пяти километров в час.

«Это все согласовано с Южной железной дорогой и ГАИ, что наши троллейбусы там никакой угрозы не представляют, при движении по мосту. Если будет команда от ЮЖД – «мост закрыт», то наш подвижной состав будет ходить по другому пути. Через переезд, там будет остановлено движение электричек, и мы тогда бросаем контактную сеть и выезд на Московский проспект», — заявляет Радченко.

Сейчас, как утверждает Анатолий Тарасенко, проводится 4-й тендер для определения подрядчика на выполнение работ. Участники конкурса уже подали предложения по реконструкции моста. Если с документами у них все в порядке, на следующей неделе тендерная комиссия определит победителя.

И, как уверяет ЮЖД, начнется реконструкция.