Протас виновен в гибели 20-летней девушки?

Владислав Протас, один из руководителей ТГ «Таргет», 10 лет назад стал виновником ДТП, в котором погибла 20-летняя девушка Наталья Гранкина. Об этом стало известно 3 марта с.г. в результате анонимной интернет-рассылки. Отправитель с ником «zlobnyj pokupatel» обвинил В. Протаса в том, что тот «за взятки следователю Волчанского райотдела Фролову и прокурору Сотнику вышел сухим из воды – сказал, что он стал инвалидом, а потерпевшая – Ольга Петровна Гранкина к нему претензий не имеет» (видимо, это мать девушки).


К тексту письма прикладывались ксерокопии постановлений о возбуждении уголовного дела от 01.08.1997 и о прекращении возбуждения уголовного дела в результате изменения обстановки от 12.09.1997.

«Дозор» обратился к фигуранту уголовного дела В. Н. Протасу за комментарием по сути приведенных документов. Однако он от каких-либо комментариев по этому поводу отказался.

В то же время, даже беглое ознакомление с материалами этого дела (см. ниже) дают повод усомниться в соблюдении следователем и прокурором всех процессуальных действий. А потому обвинения гг. Фролова и Сотникова в коррупции могут быть небеспочвенными.

«Дозор» начинает собственное журналистское расследование, с материалами которого мы будем знакомить наших читателей.

* * *

28 июля 1997 года Протас Владислав Николаевич, управляя принадлежавшим ему автомобилем ВАЗ-2109, гос.номер 036-46 ХА, на автодороге Юрченково-Котовка Волчанского района Харьковской области совершил ДТП, в результате которого на месте происшествия погибла гражданка Гранкина Наталья Александровна, 28.11.1976 г. рождения, уроженка г.Харькова.

01 августа 1997 года следователем Волчанского РО Харьковской области Фроловым А.В. возбуждено уголовное № 75970295 по ст.215 ч.2 УК Украины по факту данного ДТП. 12 сентября 1997 года уголовное дело в отношении Протаса В.Н. прекращено следователем на основании ст.7 УПК Украины в связи с тем, что изменилась обстановка и Протас В.В. перестал быть общественно опасным.

Уголовное дело следователем прекращено без проведения судебно-автотехнической и трасологической експертиз с целью установления характера повреждений автомобиля и нарушений Правил дорожного движения.

Уголовное дело на основании ст.7 УПК Украины прекращено без проведения обязательных первоначальных следственных действий, воспроизведения обстановки и обстоятельств преступления, протоколов допросов очевидецев, проведения очных ставок между очевидцами ДТП, без предъявления обвинения Протасу В.Н. по ст. 215 ч.2 УК Украины, допроса его в качестве обвиняемого, его признания в совершении им инкриминируемого преступления а также его письменного согласия на прекращение уголовного дела по неребиалитирующим основаниям.