Милиция закрывает глаза на улики сноса памятника УПА

Милиция до сих пор ищет тех, кто снес памятный знак Украинской повстанческой армии в Молодежном парке. Камень исчез в конце прошлого года: утром двадцатого декабря его не оказалось на месте. Позже выяснилось, что неизвестные просто зарыли его неподалеку с помощью экскаватора. Уголовное дело завели в Киевском райотделе милиции – это именно практически под его стенами вандалы надругались над памятником. Тогда правоохранители говорили: подозреваемые есть, но версию нужно проверить.


Александр Нечипоренко, начальник облуправления по взаимодействию с правоохранительными органами: «У них есть подозреваемые, но об этом... Ну, во-первых, есть такое латинское выражение: кому выгодно? У них есть перечень подозреваемых, которых сейчас следствие пока не называет. Я думаю, что могут быть среди подозреваемых и депутаты областного совета».
 
Ответственность за акт вандализма взял на себя Евразийский союз молодежи. Официальная цель организации – возрождение единой евразийской империи в границах Советского Союза. Политические оппоненты называют ЕСМ российским вариантом фашизма.
 
Напомним, что во вторник украинские таможенники сняли с поезда Санкт-Петербург-Харьков лидера Харьковской организации ЕСМ Игоря Черкащенко. У активиста ЕСМ, который возвращался из России, нашли книги о тактике городских уличных боев и организации массовых беспорядков. Книги изъяли, самого Черкащенко отпустили.
 
То, что памятник снес Евразийский союз молодежи, Игорь Черкащенко не просто не скрывает: говорит, видеозапись акции даже возил в Москву - на конгресс ЕСМ.
 
К сожалению, подобное признание (если не назвать это бахвальством) и видеоматериалы авторства исполнителей не являются для милиции вескими доказательствами. Правоохранители продолжают усердно искать «улики». Может, сам экскаватор, с помощью которого снесли камень?
 
По материалам МедиаПорт