18-19 января в Харькове траур по Евгению Кушнареву

На экстренном заседании Харьковского горисполкома принято решение 18-е и 19-е января объявить в Харькове объявить днями траура. Планируется, что Евгения Кушнарева похоронят в Харькове, в пятницу, 19 января на втором городском кладбище, рядом с могилой Александра Масельского. 29-го января Евгению Кушнареву исполнилось бы 56 лет.


Прощание с Евгением Кушнаревым состоится в пятницу, 19 января с 10 до 12-ти часов. Место прощания еще окончательно не определили. Это будет либо Оперный театр, либо Колонный зал бывшего военного университета. Как завил вице-спикер парламента Адам Мартынюк, похоронами будет заниматься парламентско-правительственная комиссия - сейчас готовится распоряжение главы Верховного Совета о ее создании. На похороны ожидается приезд парламентской и правительственной делегаций во главе с Премьер-министром Виктором Януковичем.
 

О трагедии, которая произошла с Евгением Кушнаревым говорят везде – на улице, в транспорте, в магазинах. На призыв сдать для него кровь редкой группы откликнулись многие харьковчане и жители Изюма.

 

В областной центр службы крови, 17 января обратилось около 130-ти человек. Почти все они хотели сдать кровь для Евгения Кушнарева. Среди них – однопартийцы Кушнарева, курсанты военных ВУЗОв, рабочие заводов. Десятки добровольных доноров пришли в изюмскую больницу. За полчаса до смерти экс-губернатора медики вышли к людям и сообщили, что их помощь больше не нужна. Харьковские сайты были перегружены посетителями, часто на них невозможно было зайти – огромное количество людей искало информацию о состоянии известного политика.

 

В 14.00 над Харьковом разнесся звук сирены. Проверка системы оповещения была назначена именно на сегодня за несколько дней до трагедии . И так получилось, что почти совпала по времени со смертью харьковского экс-губернатора. Поэтому многие харьковчане решили, что это траурный сигнал.

 

В Харькове сегодня был отменен ряд запланированных мероприятий. Отменен рабочий визит вице-премьера Украины Владимира Рыбака. Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования семье Евгения Кушнарева. Известие о его смерти он получил во время пресс-конференции в Донецке, которую и завершил сообщением об этом траурном событии. Премьер-министру Украины Виктору Януковичу, который находился в Турции с официальным визитом, записку с печальным известием также принесли во время пресс-конференции. Он прервал свой визит и вернулся в Украину. Ожидалось, что сегодня он прилетит в Харьков, но к вечеру стало известно, что прибытие премьер-министра откладывается. Харьковский городской голова Михаил Добкин вернулся из Ивано-Франковской области, где он принимал участие в заседании правления Ассоциации городов Украины.

 

Михаил Добкин, мэр Харькова: «Мы готовимся, чтобы проститься с нашим другом, и оказать все возможные почести, которых был достоин этот человек».

 
По материалам АТН