Евгений Кушнарев скончался. Подробности

Как стало известно из достоверных источников, только что раненый на охоте народный депутат Украины Евгений Кушнарев скончался в больнице г. Изюма Харьковской области.


Ранее сообщалось, что Кушнарев попал в больницу г. Изюма Харьковской области с огнестрельным ранением, которое он получил во время охоты 16 января.

Ему сделали операцию, в результате которой удалили часть кишечника и одну почку, раздробленную пулей.

Сегодня ночью в Изюмскую райбольницу, где находится Кушнарев, прибыл министр здравоохранения Юрий Поляченко.

Консилиум врачей трактует ранение народного депутата Евгения Кушнарева как несовместимое с жизнью. Об этом по телефону сообщил министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко.

«Консилиум говорит о том, что можно трактовать, что ранение несовместимо с жизнью», - сказал министр.

По его словам, жизненно необходимые органы Кушнарева были повреждены вследствие огнестрельного ранения.

Задержанных по делу о ранении народного депутата Евгения Кушнарева пока нет, сообщили в Центре общественных связей управления МВД в Харьковской области.

Уголовное дело в связи с ранением ведут сотрудники следственного управления УМВД Харьковской области.

По делу допрошены 5 человек, сообщили в ЦОС УМВД.

Дело возбуждено по ст. 128 УК Украины «Неосторожное, тяжкое или средней тяжести телесное повреждение». Статья предусматривает наказание в виде принудительных работ до 2 лет или лишение свободы до 2 лет.

По данным, которыми располагает ЦОС, инцидент произошел, когда охотники возвращались на автомобиле после охоты. Вдали появилось какое-то животное, охотники вышли из машины и открыли стрельбу. Кушнарев случайно оказался в секторе огня и получил ранение.

Как стало известно из источников в депутатском корпусе, ранение Кушнарев получил после выстрела Дмитрия Завального - заместителя директора харьковского завода «Точприбор».


 

Справка "ДоZора"

Евгений Кушнарев родился в Харькове 29 января 1951 года. После окончания в 1973 году Харьковского инженерно-строительного института, работал на Харьковском заводе железобетонных конструкций. Партийную работу начал в 1981 году в Компартии Украины.

В 1989 году стал одним из основателей демократической платформы Коммунистической партии Украины в Харькове. В начале 90-х был среди тех, кто призывал людей отказаться от старой системы. В 1990-м году Кушнарева избрали в городской совет, а в 1994 г. избрали мером города. С 1994 года по 1997 год – Президент Ассоциации городов Украины. С декабря 1996 года до ноября 1998 года возглавлял Администрацию Президента Украины. Пребывая на этой должности, был председателем Комиссии по государственным наградам Украины, заместителем председателя Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы, членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В 1995 году Кушнарев возглавил Народно-демократическое объединение «Новая Украина», а в 1996 году стал одним из основателей Народно-демократической партии (заместителем, а со временем первым заместителем руководителя партии).

С 2000 по 2004-й год Евгений Кушнарев был губернатором Харьковской области. Во время президентских выборов 2004 года как руководитель Харьковской областной организации Народно-демократической партии поддерживал кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. После второго тура выборов, когда Политисполком НДП, вопреки решению съезда партии, разрешил «свободное голосование» членам партии, вышел из НДП.

В декабре 2004 года основал политическую партию «Новая демократия», на ее съезде в январе 2005 года был избран ее Генеральным секретарем.
В ноябре 2005 года ІІ съезд партии «Новая демократия» единогласно принял решение об объединении с Партией регионов. 19 ноября 2005 года вступил в ряды Партии регионов. С 3 декабря 2005 года - член Политсовета Партии регионов, руководитель избирательной кампании. С января 2006 года - председатель Всеукраинской общественной организации «Движение «Новая демократия». 5 мая 2006 года ЦИК зарегистрировала Кушнарева депутатом Верховной Рады. На сегодня он заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Кандидат экономических наук. Женат, имеет двоих детей и двоих внуков. Своими увлечениями считает работу, друзей, футбол, рыбалку. В некоторых интервью Кушнарев рассказывал, что любит охотиться.

В конце 2004-2005-м году Кушнарев оказался в центре сепаратистских скандалов. Он обвинялся в сепаратизме. В общей сложности ему инкриминировалось 4 эпизода, в частности, незаконное использование средств на строительство метро. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2005 года, некоторое время расследовалось в МВД, а потом было передано в Генпрокуратуру. Дело было возбуждено по ст. 365 ч.3 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, причинившее тяжкие последствия). Затем уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления.