Правоохранители задержали лже-кредиторов

За широко разрекламированной «Украинской группой – Капитал» стояла винницко-польская преступная группировка, члены которой за 2 года мошенническим путем завладели деньгами граждан на сумму более чем 5 млн. грн.


Харьковскими правоохранителями остановлена деятельность финансовой пирамиды ООО «Украинская группа – Капитал». Как сообщила начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД в Харьковской области Ольга Лукаш, в ходе следствия было установлено, что жители Винницы, а также граждане Польши с целью совершения мошенничеств и легализации доходов, полученных преступным путем, договорились об общей преступной деятельности.

Участники группы, изучив гражданскую доктрину в области хозяйственной деятельности в сферах удовлетворения спроса покупателей на потребительские товары и предоставление услуг, тщательно разработали так называемую "Программу Капитал". В основу этой программы легла идея подписания с физическим лицом добровольного гражданско-правового договора, который якобы давал возможность за счет низких расходов и с рассрочкой платежей на длительное время решать материальные проблемы.

На самом же деле договор был фикцией, потому что ставил граждан в изначально невыгодное материальное положение. Во время индивидуального разговора с людьми, которые желали получить кредит, использовались технологии, с помощью которых создавалось мнимое представление о выгодности передачи денег участника группы. Замалчивался тот факт, что предоставлению кредита предвещает внесение значительной суммы (6,8 % от стоимости товара), которая не будет возвращена в случае отказа в дальнейшем участии в деятельности организации, а также, что вместо кредитных средств или товаров, участники так называемой «Украинской группы – Капитал» получают ордера, которые распределяются по сложной схеме, являющейся «коммерческой тайной».

Деньги, которые были получены от потерпевших, переводились на банковские счета ООО «Украинская группа – Капитал» в городах Винница и Хмельницкий, а с них – на текущие счета фиктивных предприятий, откуда снимались наличными и присваивались.

В Харькове, действуя как директор ООО «Украинская группа – Капитал», жительница Винницы сняла в аренду помещения на ул. Проскуры, Полтавском шляхе, пр. Гагарина. Для видимости солидности и элитарности предприятия использовали государственную охрану. Преступники активно размещали рекламу о льготной системе кредитования в СМИ и в вагонах метрополитена.

Сегодня члены преступной группировки задержаны, заведено уголовное дело по ч.4 ст.191 УК Украины, ведется следствие. Уважаемые граждане, если вы стали жертвами деятельности ООО «Украинская группа – Капитал», обращайтесь по телефону в Харькове 700-04-70.

По материалам ЦОС УМВД Украины в Харьковской области.