Чечельницкий: «Харьков не на высоте…»

Культура столицы Слобожанщины – не на самом высоком уровне. Так считает главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий.


Сперва он напомнил собравшимся на встречу с ним журналистам о праздновании дня города и открытии реставрированной колоннады на входе в парк им. Горького. Этот проект - особенный для главного градостроителя, он стал первым серьезным строительством для Чечельницкого на посту главного архитектора Харькова. На этой должности Сергей Георгиевич работает лишь третий месяц.

Также главный градостроитель современности поделился своими взглядами на харьковские памятники. К числу неудачных он отнес монумент на пл. Розы Люксембург. Еще Чечельницкий отметил «памятник влюбленным» - сама композиция, по мнению архитектора, хорошая, но место для ее размещения выбрано весьма неудачное. Памятник Ярославу мудрому и знаменитый «солдат» на ул. 23 Августа – недостоверны с исторической точки зрения.

Историю с памятником Людмиле Гурченко архитектор назвал показательной, поскольку пример того, как памятник сначала изготавливается, а потом ему лихорадочно пытаются найти место для установки – не единичный. Градостроитель подчеркнул, что правильный ход процедуры – вначале согласовать место, а потом готовить проект, исходя из особенностей местности и архитектуры, а не наоборот. «Просьба ко всем, кто хочет поставить хорошие памятники: давайте делать все нормально, цивилизованно!» - обратился к харьковчанам Сергей Георгиевич.

Отвечая на вопрос о том, что нужно сделать с уже установленными без согласования с необходимыми инстанциями памятными знаками, Чечельницкий был категоричен: «Все строения, делающиеся незаконно, должны быть убраны, а люди, которые их делают – оштрафованны. Это уровень культуры нашего города: то мы ставим памятники незаконно, то мы ставим их неграмотно».

Уровень культуры позорным образом «всплыл» и при рассмотрении другого актуального вопроса - судьбы многостадального дома по улице Клочковской, 53. Архитектор рассказал о будущем аварийного сооружения. «Планируется отселение, которое должно было произойти давно. Здание нужно снести, а на его месте построить что-нибудь другое», - заявил он. И добавил: «Хотелось бы, чтобы город шел вперед. Он идет, но очень-очень медленно. Хотелось бы быстрее».

Валерий Кисиль