Журналистов пригласили инспектировать рынки Харькова

Сегодня в пресс-центре горисполкома состоялась пресс-конференция заместителя начальника управления земельных отношений, начальника отдела самоуправленческого контроля за использованием и охраной земли Александра Борисовича Марюха.


Чиновник рассказал о работе своего отдела, среди основных функций которого – «побуждение к уплате задолженности за землепользование» и меры, направленные «против нецелевого использования земли». «Скользкий» вопрос о ликвидации «незаконных МАФов» Александр Борисович предпочел не обсуждать, акцентировав внимание собравшихся на примере проверки сети киосков «Пресса Харькова» - по словам чиновника, из 124 проверенных его отделом точек продаж, ни одина не имела соответствующих документов на использование земли. Тем не менее, все они продолжают свою работу.

Разнообразия методов борьбы с нарушениями в работе отдела не наблюдается. По словам Александра Марюха, законный путь один – выявленному нарушителю отправляется письмо-предупреждение с требованием в определенный срок (не более месяца) устранить препятствия к законному пользованию земельным участком. Если же никакой рекции на это не следует, материалы через прокуратуру передаются в суд, который и принимает решение о дальнейшей судьбе проблемного объекта и его собственника. Остается задать вопрос: почему городские власти, развязывая войну с «незаконными МАФами», не пошли по этому пути, а сразу бросились сносить все и вся на своем пути?

Загруженность своего отдела руководитель проиллюстрировал цифрами: на 11 работников ежегодно приходится не менее 2,5 тысяч жалоб о нарушении землепользования, разбор которых отбирает в среднем 50 % рабочего времени. Помимо этого, существуют еще плановые проверки объектов. Например, сейчас смешанная комиссия горисполкома занимается проверкой харьковских рынков и уже выявила настолько много нарушений, что не успевает уложиться в отведенные под проверку сроки. Напоследок Александр Борисович пригласил журналистов принять участие в завтрашнем этапе этой инспекции.

Напомним, в минувший понедельник начальник управления потребительского рынка Андрей Белогрищенко заявил, что из 68 рынков города на законных основаниях работают лишь две трети. Среди незаконно работающих он назвал Центральный, Конный, а также рынок «Барабашово». По словам Белогрищенко, нарушения в деятельности этих объектов происходят на протяжении последних 2-5 лет. Причина – нецелевое использование земельных участков.

Валерий Кисиль