Установка новых киосков в Харькове невозможна

Прием заявок на установку новых малых архитектурных форм приостановлен на неопределенный срок. Об этом заявила на пресс-конференции начальник отдела учета и контроля за размещением МАФов управления градостроительства и архитектуры Наталья Болотских.


Новых киосков может не быть вовсе, если проведенный специальной комиссией горисполкома анализ покажет, что в МАФах нет необходимости. В то же время, подчеркнула Наталья Болотских, если количество заявок на землеотвод под новые малые архитектурные формы будет возрастать, власти могут возобновить выдачу соответствующих разрешений. Однако, когда может быть принято такое решение, Наталья Анатольевна не сказала.

Также начальник отдела учета и контроля за размещением МАФов прокомментировала модную сейчас среди градоначальников гипотезу о «природном вымирании» киосков и их замену магазинами. По мнению Болотских, если в центральных частях города такая ситуация возможна, то в отдаленных районах, особенно в частном секторе, МАФы нередко являются наиболее удобными местами приобретения хлеба, продуктов и товаров первой необходимости. Зачастую такие киоски остаются едва ли не единственным источником хоть какого-то освещения улицы, подчеркнула Наталья Анатольевна. «Они еще будут стоять», - убеждена она.

Сейчас в городе насчитывается около 3700 легально действующих малых архитектурных форм. Землеотвод для них оформляется сроком на один год с правом продления, которое возможно при согласовании с управлением градостроительства и архитектуры. Как сообщила Наталья Болотских, при этом согласовании учитываются пожелания и жалобы харьковчан - жителей близлежащих домов.

Андрей Генералов