Белогрищенко разъяснил позицию власти по МАФам

На вчерашней пресс-конференции начальник управления потребительского рынка Андрей Белогрищенко, озвучивая «Новые подходы власти к работе с предпринимателями», заявил, что в городе осталось приблизительно 600-700 киосков, не имеющих землеотводов.


По словам Белогрищенко, эти малые архитектурные формы (МАФ) сейчас заняты оформлением необходимых документов, для чего решением Харьковского горсовета от 26 июля им было отпущено три месяца. Срок этот истекает в октябре. Все незаконные МАФы после этой даты будут стерты с карты Харькова, обещает Белогрищенко. И добавляет, что в судах находится более 170 дел, направленных против владельцев незаконно работающих торговых точек. Также начальник управления потребительского рынка отметил, что МАФы, занимающиеся предоставлением услуг, демонтированы не будут.

В «Положении о городской комиссии по вопросам проверки правомочности размещения малых архитектурных форм на территории города Харькова» указывается, что одним из основных заданий комиссии является «подготовка мероприятий по демонтажу самовольно установленных объектов мелкорозничной торговли» (п. 2.1), тогда как сама комиссия во главе с Геннадием Кернесом принимала решения непосредственно о проведении демонтажа. Позднее городские власти сменили тактику: решения о демонтаже должны приниматься судом после рассмотрения каждого отдельного случая.

На упомянутой пресс-конференции г-н Белогрищенко также выдвинул тезисы на тему того, нужны ли киоски вообще, и пришел к выводу, что не нужны, поскольку возникали они в 90-х, когда закрывались магазины и ломалась старая сеть розничной торговли. А сейчас, ситуация с обеспечением - иная, поэтому киоски свое дело сделали, киоски могут уйти вообще.

Андрей Генералов