Харьковчане в «Союз предпринимателей» на снос киосков не жаловались

Это подтвердил депутат горсовета, президент Союза предпринимателей Харьковской области Сергей Семочкин. Он же дал комментарий по поводу прошедшего возле горсовета в среду пикета.


На вопрос «Городского Дозора», обращались ли в Союз предприниматели с просьбой проверить законность сноса киосков, Сергей Валентинович ответил: "Если у кого-то есть вопросы, они всегда могут обратиться в Союз предпринимателей. Но, с учетом того, что на сегодняшний день заявлений никаких не было, я считаю, значит, нет никаких нарушений. Потому что если у человека киоск стоит законно, он должен за это бороться. А если люди не борются и не приезжают забирать свои киоски, значит, не все так,  как они рассказывают."

«Городской Дозор»: Но ведь многие из предпринимателей объединились в профсоюзы и приходили отстаивать свои права на пикете во время последней сессии горсовета. Почему же тогда они не идут к вам?

С.В.: Количество профсоюзов в Харькове настолько огромное, но, кроме названий, больше ничего нет. А тот пикет, который был проведен во время последней сессии, я выходил на него, смотрел, но после того, как участники кинули мусор, нужно сказать еще и о том, что людей надо немножко воспитывать. Они не нас не уважают, а не уважают, в первую очередь, себя. Я думаю, с такими пикетами надо разбираться только с помощью милиции, поскольку наших бедных людей используют все кому не лень. Эта вывеска «профсоюз», она имеет определенное значение. Есть союзы с историей, такие как «Союз предпринимателей», который работает с 1998 года и не прячется, а есть профсоюзы, которые даже не имеют разрешений Минюста. Я, как президент концерна «АВЭК», сталкивался раньше с такими профсоюзами. Там есть очень большая проблема, с которой пусть разбирается милиция. Половина общественных организаций просто надуты и используются политически для тех или иных целей. Я говорю только о компромиссе. Видно, кому-то компромисс не очень интересен. Тогда надо задать вопрос, может, разобраться с монополией определенного вида услуг  и дать возможность войти кому угодно? А супермаркетов будет больше, пусть заходят даже иностранные операторы. Я думаю, пикет на этом закончится.

Инесса Терре, "Городской Дозор"