Районные чиновники намерены сносить киоски по закону

Районные власти начали серию юридических консультаций по поводу сноса незаконно построенных киосков


В районных комиссиях, которые теперь занимаются малыми архитектурными формами, ищут законные пути, чтобы заставить предпринимателей убрать киоски.

У районных властей есть десять дней, чтобы посоветоваться с прокуратурой и судами, как можно законно убрать киоски. Но результат в мэрии ждут уже на следующей неделе, рассказывают в райисполкомах. Причем результат количественный: цифру, сколько лотков и киосков убрали с городских улиц.

Районные власти создали специальные комиссии - со сложным для восприятия названием: «По вопросам проверки соблюдения правомерности размещения малых архитектурных форм на территории района».

Глава Октябрьской комиссии Сергей Болотов рассказывает: крупных сетей в районе нет. Все киоски - их чуть больше трехсот - скорее, мелкий семейный бизнес. По словам Болотова, владельцы торговых лотков и палаток напуганы. Власти обещают проявить снисходительность и не применять силу.

Сергей Болотов, председатель комиссии: «Попытку такую мы первый раз сделали на прошлой неделе, но столкнулись с ситуацией, когда невозможно ее решить. Силовой метод здесь не годится, потому что не нарушая закон, но при этом они не допускают ни технику, ни оборудование к этим киоскам. Мы решили идти по другому пути. Насильно... Мы, будем уходить от этого. Мы попытаемся решить таким образом, чтобы социальная напряженность не нарастала в районе».

Комиссия Октябрьского района все киоски разделила на три категории. Заброшенные – те, у владельцев которых неполный комплект документов, и абсолютно законные МАФы. В первую очередь районные власти собираются убрать бесхозные киоски: их в Октябрьском районе около пятидесяти. Остальные предприниматели - это группа риска. Чиновники просят их дооформить все необходимые бумаги. С жалобой на злостных нарушителей исполком будет обращаться в суд. Сергей Болотов считает, сегодня это единственный доступный и законный метод, передает МедиаПорт.