Киоски в Харькове будут соответствовать нормативной базе

Среди предпринимателей будут проведены проверки. Собственность тех, кто не соблюдает установленные нормы, работает без разрешения или не платит налоги, будет выставлена на аукцион — такова политика городских властей.


Ещё в начале недели у выхода из станции метро «Пушкинская» было около десяти киосков, а теперь в два раза меньше. Руководители города решили очистить улицы от ларьков, работающих без разрешений или с нарушениями. Сформирована специальная комиссия, которую возглавил Геннадий Кернес. По его словам, во время рейда в саду Шевченко выяснилось, что в торговых точках нарушают не только санитарные нормы, но и закон.

Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Продаётся спиртное детям несовершеннолетним. Не взирая на то мальчик это или девочка. Им дают пиво. В том числе и крепкие алкогольные напитки, что было нами зафиксировано».

Сегодня на заседании комиссии пытались найти законные рычаги влияния на предпринимателей, которые занимаются торговлей. Каждому докладчику Кернес задавал вопрос: что продают в киосках напротив горисполкома. Кто не знал, тут же получал задание:

Пойдите, сходите, тут недалеко. Вот сюда идите, вот там вот, дверь! Идите, пожалуйста, туда и пойдите посмотрите. И нам всем придёте скажете.”

По словам Кернеса, власти серьёзно намерены навести порядок в этой сфере дабы вернуть харьковчанам чистые остановки, тротуары и парки. Сами же горожане считают, что ВСЕ киоски убирать не стоит, достаточно их просто упорядочить.

Если они находятся на прогулочных аллеях, то, конечно, раздражают, а, если где-то в сторонке, то вполне нормально.”

На счёт того, как они портят здесь парк. Просто нужно какую-то золотую середину найти, чтоб их было не так много.”

Продавцы в киосках говорят, что боятся остаться без работы, но идти против властей не будут.

Если бы предоставили другие рабочие места, я бы с удовольствием ушла с этой точки, но нет.”

Геннадий Кернес говорит, что от ларьковой "зачистки" города мелкие предприниматели и реализаторы не пострадают. Им предложат открыть точки в крупных торговых центрах. Но комиссии ещё предстоит разработать этот механизм. Скорее всего, по словам Кернеса, будет проведена ревизия. Киоски предпринимателей, которые работают без разрешения или не платят налоги, будут демонтированы и проданы на аукционе с молотка, а вырученные средства пойдут в казну города.