Очереной ракетный налет по Украине вызвал блекаут в Харькове и области

В субботу российские террористы нанесли массированный ракетный удар по Украине.


 В Харьковской области были зафиксированы попадания в объекты критической инфраструктуры, из-за которых были применены аварийные отключения света.

В Харькове остановилось метро и электротранспорт. В городе курсировали только автобусы, которые дублируют основные магистральные маршруты трамваев и троллейбусов.

«До 1 часа ночи 15 января благодаря самоотверженной работе энергетиков у большинства потребителей электроснабжение было возобновлено. По состоянию на 8:30 запитано 100% потребителей Харькова и области, отключенных в результате обстрелов», — сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Метро в Харькове возобновило работу к вечеру.

«Движение по линиям Харьковского метрополитена полностью восстановлено», — говорится в сообщении пресс-службы Харьковского метрополитена.

Первая массированная вражеская атака на Украину началась около трех часов днея в Николаевской, Одесской, Киевской, Запорожской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской областях. В трех областях есть серьезные прилеты оккупантских ракет. Две теплоэлектростанции ДТЭК Энерго терпели вражеские удары. Одна из них приостановила производство электроэнергии.

В Днепре оккупантская ракета попала в девятиэтажный жилой дом. Разрушен подъезд со второго по девятый этажи (на снимке). По уточненным данным, погибли 23 человека, в том числе 15-летняя девушка. Ранены 73, из них 14 детей. Спасены 38 человек, в том числе 6 детей.

Также в течение суток враг продолжал обстрелы Купянского, Чугуевского и Харьковского районов. В Волчанске обстрелами было повреждено учебное заведение, инфраструктурные и промышленные объекты. В селе Грушевка в Купянском районе враг повредил неэксплуатированное здание и объект гражданской промышленности. Как отметил Олег Синегубов, пострадавших не было.

В течение суток изъято и обезврежено 75 взрывоопасных предметов. По информации Главного управления ГСЧС в Харьковской области, спасатели 10 раз выезжали на проверку мест вражеских обстрелов, а именно в Харьков, Волчанск, село Грушковка и Змиевскую громады.

«Обнаружены повреждения на объектах критической инфраструктуры, повреждены крыша и выбиты окна в общежитии, учебном заведении, здании предприятия. Пожар и пострадавшие не зафиксированы», — говорится в сообщении.

Кроме того, по неосторожности во время курения на одном из пожаров погиб 71-летний мужчина. Это произошло в селе Волошская Балаклея. Огонь был ликвидирован силами пожарных из села Шевченково и Лисичанска.

Жителям города Купянска и Изюма, а также села Коротич спасатели доставили 22,5 тонны питьевой воды.

Материалы по теме