Леопардам быть: в Харькове побывала с неанонсированным визитом глава МИД Германии

Глава МИД Германии Анналена Бербок 10 января побывала в Харькове.


Разбомбленая Салтовка, полуразрушенная в бою с русской ДРГ школа, в которой дети учили немецкий, уничтоженное ракетами здание Харьковской ОВА и объект энергетической инфраструктуры, раненные харьковские здания и несгибаемость харьковчан – все это Анналена Бербок увидела собственными глазами.
 

Анналена Бербок – первый немецкий чиновник, посетивший восток Украины с начала полномасштабного вторжения рф в Украину. Дипломат приняла предложение своего украинского коллеги Дмитрия Кулебы посетить Харьков, потому что хотела лично поговорить с людьми, которые вынуждены бороться с российской агрессией во время холодной зимы.

Бербок заявила, что ФРГ поможет Украине генераторами и одеялами. Она пообещала еще больше оружия для Украины, а также «конкретные предложения» по содействию вступления Украины в ЕС, передает Reuters.



«Я не сомневаюсь, что Украина получит немецкие танки Leopard», – прокомментировал визит  Дмитрий Кулеба. Трехчасовой разговор состоялся у дипломатов в поезде по дороге в Украину.

«Каждую минуту во время визита нас незримо сопровождала тема Леопардов... Я думаю, что и немецкое правительство где-то в глубине души уже понимает, что это решение будет принято», – отметил Дмитрий Кулеба.
 

Материалы по теме